Новые отчеты указывают, что между сборками PS5 нет "практической разницы"

В конце августа ютубер Остин Эванс опубликовал видео, посвященное обновленной модели PS5 CFI-1100. Он был одним из первых, кто получил свежую сборку и обнаружил, что Sony поменяла систему охлаждения, ощутимо уменьшив радиатор. Во время тестирования Эванс обнаружил, что температуры выдуваемого воздуха выше, чем у стандартной PS5, натолкнув на мысли, что на новой модели охлаждение работает хуже. И это утверждение привело ко множеству споров и более детальным сравнениям сборок.

Мастера Digital Foundry и Gamers Nexus провели совместный анализ — они независимо вскрыли и изучили работу новой модели PS5. И если сразу переходить к выводам, то "в практическом отношении, нет никаких значительных различий между старой и новой PS5". Более длинный ответ сводится к тому, что охлаждение в новой сборке PS5 более комплексное, чем казалось в первые дни и недели.

Помимо новой термальной сборки Sony также внесла небольшие изменения в материнскую плату и панель для крепления. В результате этого некоторые компоненты холоднее, другие горячее. Однако DF подчеркивает: "Нет никаких доказательств, что это повод для беспокойства, особенно если вы держите PS5 в хорошо вентилируемом месте".

Специалисты выяснили, что после установки последнего апдейта ОС PS5, нет никакой разницы в производительности между старой и новой моделями. Оба варианта будут потреблять столько энергии, чтобы обеспечивать нужную частоту, в то же время управляя скоростью кулера для ограничения шума. В случае, если температура компонентов достигнет критической, то обе консоли автоматически выключатся, чтобы избежать повреждений.

Вывод такой:

На ключевой вопрос о том, лучше ли новая PS5 или хуже, можно ответить сказав, что в целом это одна и та же консоль — особенно для конечного пользователя.

Так что если у вас были опасения в надежности новой сборки, то теперь они должны быть развеяны. Да и шанс купить оригинальную PS5 по адекватной цене сейчас астрономически низкий. Спекулянты воспользовались шумихой и задрали цену на первую сборку PS5, чтобы нажиться на ложной информации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: