Грузинская шахматистка подала в суд на Netflix из-за сексистского упоминания в "Ходе королевы"

Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили обвинила Netflix в распространении ложной информации. Речь идет о сериале "Ход королевы" с Аней Тейлор-Джой. В одной из эпизодов во время матча главной героини с Борговым комментатор шахматного турнира отметил ее пол и сообщил, что "женщины-шахматистки для России не редкость". Однако героиня Тейлор-Джой якобы исключение, потому что "даже Нона Гаприндашвили, чемпионка мира среди женщин, никогда не соревновалась с мужчинами".

Именно эти высказывания и возмутили шахматистку. По ее словам, к 1968 году, во время которого и разворачивались события серии, за ее плечами уже было почти 60 соревнований против мужчин-шахматистов. Кроме того, Гаприндашвили обиделась за то, что ее назвали русской, а не грузинкой. Она особенно отметила, что Россия в тот период доминировала над Грузией, а после вторгалась на ее территорию и издевалась над грузинами, так что подобное сравнение ее оскорбляет.

В своем иске 80-летняя шахматистка требует выплатить 5 миллионов долларов за моральный ущерб и удалить оскорбительный момент из сериала. Netflix уже заявил, что платить не собирается и готов судиться.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: