Композитор Destiny обязан выплатить Bungie 100 тысяч долларов за использование музыки из игры

Композитора Марти О'Доннелл, который некогда был аудио-директором в студии Bungie, обвинили в неуважении к суду за то, что он продолжил использовать ассеты Destiny, в том числе загружал в сеть треки после ухода из компании. Подобные действия нарушают условия прошлого судебного иска и теперь композитору предстоит выплатить увесистую компенсацию.

О'Доннелл — ветеран Bungie. Он особенно известен тем, что создал культовую тему Halo. Однако в 2014 году он сообщил в твиттере, что его уволили из студии без объяснения причин во время работы над Destiny, в работу вмешалась Activision, заменив музыкальный трек для трейлера на E3. В результате Bunge не стала выпускать Music of the Spheres — музыкальный аккомпанемент, созданный О'Доннеллом в партнерстве с Майклом Сальватори и Полом Маккартни. В условиях последующего судебного дела, которое Марти выиграл, ему предписали вернуть все материалы из Destiny и Music of the Spheres — не только финальные треки, но ранние версии и вариации.

В 2019 году О'Доннелл начал загружать версии треков из Destiny и Music of the Spheres на свой ютуб-канал и Bandcamp, что привело к новому витку разбирательств. Bungie пожаловалась, что Марти вернул не все материалы студии и этим летом суд постановил, что в данном случае правда за Bungie.

От композитора потребовали удалить все релевантные материалы и посты из интернета, так как у О'Доннелла нет права использовать эту музыку. Также Марти должен был сообщить всем скачавшим, что эти треки запрещены и они должны уничтожить все копии.

Кроме того от О'Доннела потребовали вернуть все заработанные деньги и оплатить расходы Bungie на адвокатов. Общая сумма составила около $100 тысяч, и юристы намерены опротестовать решение.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: