Лето 2021 года стало самым жарким в США, побив рекорд Великой засухи 1936 года

Многие годы рекорд самого жаркого лета был за 1936 годом, когда Великая засуха была на своем пике. Но 2021 год обошел 85-летний рекорд, пометив свою территорию лесными пожарами, тепловыми волнами, засухами и ураганами.

По новым данным национальной администрации по океанам и атмосфере, средняя температура в США этим летом составляла 23 градуса по Цельсию. Это на 1.4 градуса выше, чем среднее значение за всю историю метеонаблюдений в стране. Данное значение на долю градуса выше, чем за лето 1936 года.

Жара и сопровождаемая ей великая засуха, долгое время оставались любимым контраргументом тех, кто отрицает изменение климата. Однако если полагаться на прогнозы и прошлые данные, подобные температурные рекорды станут не единичным случаем за целый век, а будут происходить несколько раз за десятилетие.

Взглянув на значение — 23 градуса, можно возмутиться. Ведь это вполне адекватная температура. Но в действительности никто на территории более 8 миллионов километров не испытывает такую температуру в течение всех 92 дней. Вместо этого случаются взлеты и падения. В некоторых регионах лето вполне нормальное, тогда как другие страдают от рекордной жары.

Более всего жара затронула северо-запад США. Калифорния, Невада, Нью-Мексико, Айдахо, Орегон, Вашингтон и другие штаты. Пожары уничтожили тысячи гектаров леса, а засуха оказалась худшей за 1200 лет.

Изменение климата происходит гораздо быстрее, чем ученые полагали ранее. Но самое худшее, что те же нефтяные компании, такие как Exxon, знали о неизбежном эффекте массовых выбросов парниковых газов, еще около 40 лет назад. При помощи лоббистов они затормозили климатологов, а огромные рекламные бюджеты были направлены на то, чтобы отвлечь внимание населения от грядущих проблем. Несмотря на все принимаемые сегодня меры остановить процесс уже невозможно и до конца века ситуация будет лишь ухудшаться. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: