Национальное управление по трудовым отношениям США расследует случаи сексизма в Apple

Национальное управление по трудовым отношениям США начало проверку в отношении Apple. Причиной послужили жалобы двух сотрудниц на дискриминационную внутреннюю политику компании.

Об одном из этих двух случае мы уже писали — это история Эшли Гьйовик, старшего менеджера инженерной программы Apple. Женщину отправили в бессрочный оплачиваемый отпуск после ее многочисленных жалоб на сексизм. К сожалению, конкретных примеров такого поведения она не привела. Из ее слов ясно, что компании не нравилось, что вместо работы она бесконечно обсуждала условия труда и проводила семинары по разнообразию и инклюзивности.

Вторую жалобу подала инженер Apple Шер Скарлетт. Ее претензии выглядят еще абсурднее. В частности, девушка пожаловалась на то, что компания запретила ей создать группу в Slack для "обсуждения справедливой оплаты труда" — эта тема, мол, никак не связана с работой. При этом руководство одобрило создание канала, посвященного настольному футболу, что сильно возмутило девушку.

Также Шер пожаловалась на то, что Apple мешает своим сотрудникам "исследовать прозрачность оплаты труда" — проще говоря, не дает провести опрос всех работников и выяснить, сколько денег получает каждый из них.

Не совсем понятно, где во всех этих обвинениях содержится сексизм. Теперь остается лишь ждать итогов расследования.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: