OpenAI разработала ИИ-программиста, который превращает прописные команды в код

Компания OpenAI, основанная и позже покинутая Илоном Маском, продолжает заниматься разработкой основы будущего полноценного ИИ. Недавно ее инженеры представили новый алгоритм Codex, способный интерпретировать команды, написанные на английском языке, и превращать их в куски кода.

Подобная система может быть использована для упрощения или ускорения процесса программирования похожих вещей опытными кодерами, или в качестве инструмента обучения молодых кодеров. Сообщается, что принимаемые инструкции формируются в рабочие блоки, из которых можно собирать игры, делать сайты и тому подобное. 

Как сообщило The Verge, пользователь может описать базовый внешний вид или функционал сайта, который требуется, привести список элементов (например, меню) и описать их расположение на английском. Далее Codex предложит простой дизайн, основанный на описанном запросе.

Данная концепция вовсе не новая и не превращает ИИ в полноценного программиста. На github уже есть Copilot, способный предлагать куски кода или функции прямо в процессе. 

Сооснователь OpenAi Грег Брокман рассказал журналистам, что компания рассматривает Codex как инструмент для "умножения программистов". 

Программирование включает два базовых элемента — сначала необходимо задуматься о проблеме и попытаться понять ее. После этого необходимо распределить новые небольшие элементы в существующем коде — будь то библиотека, функция или API.

Брокман добавил, что для людей вторая компонента самая скучная и монотонная, но Codex может справиться с ней гораздо лучше и быстрее. 

Codex разработан на основе GPT-3 — алгоритме для генерации текста. В данном случае он был натренирован на массах кода, доступных в интернете. Скорее всего, в будущем, по мере развития подобных ИИ, программирование превратится в процесс коммуникации с системами, чтобы они поняли задачу и приступили к ее выполнению без надзора. В конце концов, любая программа — это алгоритм. Главное корректно его изобразить. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: