Firefox потерял 46 миллионов пользователей за три года

Firefox опубликовала свежий отчет, доступный для общего ознакомления, и он указывает, что за последние три года число пользователей Firefox снизилось на 46 миллионов человек. В конце 2018 года сообщалось, что число ежемесячных активных пользователей десктопной версии Firefox составляло 244 миллиона. Однако во втором квартале 2021 года число пользователей составляло 198 миллионов.

Хотя это все еще достаточно впечатляющая цифра, ситуация для Firefox не стабилизировалась и популярная альтернатива Chrome будет продолжать сдавать позиции.

Mozilla запустила Firefox еще в 2002 году, а в прошлом десятилетии предлагала браузер как более дружественную для пользователей альтернативу Chromium. К 2008 году Firefox пользовались 30% всех пользователей, тогда как Internet Explorer все еще занимал доминирующее положение. Сегодня Google Chrome на вершине с 65% всего рынка. При этом Firefox и Edge занимают всего по 3%.

Одной из потенциальных причин потери аудитории Firefox может быть отсутствие крупных обновлений производительности в последние годы. Кроме того обновление интерфейса в Firefox 89 убедило некоторых ветеранов попробовать альтернативу. Не помогает и тот факт, что Chrome — стандартный браузер на Android, тогда как у Edge есть аудитория Windows, а Safari пользуются на Mac и iOS.

Еще одна причина превалирования Chrome в том, что многие современные сайты специфически адаптирваны под Chrome, как раз потому что у браузера ключевая аудитория. Но и Firefox не пропадет за один вечер. У компании еще есть шансы отыграть упущенные позиции.

Firefox доступен для бесплатного скачивания тут.

Image by Martin Sepion 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: