Археологам придется закопать обратно тоннель с ацтекской резьбой из-за нехватки денег

В 2019 году мексиканские археологи раскопали на окраине Мексики тоннель, возраст которого оценивается как минимум в 400 лет. Судя по всему, он был построен местными колониальными властями для борьбы с наводнениями. Однако в 1629 году дамба, частью которой и было это сооружение, рухнула, а сам тоннель оказался затоплен и забыт.

Особый интерес у археологов вызвали ацтекские петроглифы, украшающие стены тоннеля. Судя по всему, для его строительства привлекали коренных жителей, которые и нанесли на стены изображения животных и богов.

К сожалению, у музея нет денег для того, чтобы демонтировать стены с украшениями и перевезти их в выставочные залы. Средств на охрану раскопок тоже нет, так что археологам придется засыпать землей и грязью то, что они изучали на протяжении двух лет. Иначе находки могут испортить вандалы или растащить местные жители.

Остается надеяться, что через какое-то время музей сможет возобновить работы и доведет дело до конца. Или же тоннели останутся запечатанными до тех пор, пока их не обнаружит следующая группа археологов. Лет через 400.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: