Как заняться сексом с цветком

Секс-игрушки могут быть сделаны не только из пластика; и не только людьми. У природы есть свои. Для людей многие цветы имеют эротический символизм, как роза в западном мире (и это, начиная с древних греков и римлян, которые отождествляли розу со своими богинями любви - Афродитой и, соответственно, Венерой), но также и красные хризантемы, тюльпаны, гвоздики, ромашки, каллы, сирень, гардении и фиалки. В Китае, Индии и других странах гибискус - цветок любви. На Востоке и в Африке лотос олицетворяет творение, плодородие и женщину. Но некоторые осы-самцы действительно делают цветы объектами своей страсти. И не какие-то цветы, а орхидеи. Правильная орхидея может даже вызвать эякуляцию на лепестках самца осы орхидеи-обманщика (Lissopimpla excelsa), как показало новое исследование, опубликованное в журнале «American Naturalist».

«Многие насекомые ошибочно принимают цветы за самок, но лишь немногие из них доходят до этих ос. Так трудно [осам] сопротивляться. Но влечение осы к цветам может затруднить ее попытки спариться с настоящими самками», - говорит ведущий исследователь Энн Гаскетт, биолог из Университета Маккуори в Сиднее, Австралия.

Самыми известными трикстерами семейства орхидей являются пчелиные орхидеи из рода Ophrys, населяющие южную Европу и Средиземноморье. У этих орхидей нет привлекательного нектара, поэтому они обманывают дронов, имитируя внешний вид и запах пчелиной королевы. Дроны будут пытаться спариваться с пчелиными орхидеями, но прежде, чем они узнают об ошибке, орхидея уже отложит пыльцу на их тело. Дрон улетает, и, когда его снова обманывают, он доставляет пыльцу другой орхидее. После нескольких обманов дрон понимает фокус, но, возможно, он уже опылил несколько орхидей. Каждый вид орхидеи Офрис имеет свой рисунок и запах и также имитирует ос и шмелей.

Это исследование было проведено на двух видах орхидей (Cryptostylis). В то время как большинство насекомых просто касаются цветов, было замечено, что осы-обманщики проводят много времени вокруг орхидей, оставляя во многих случаях видимую каплю на цветке перед взлетом. «Мы решили проверить, не тратили ли они свою сперму на цветы», - сказал Гаскетт New Scientist.

Под микроскопом были обнаружены капли, содержащие сперматозоиды. Дальнейшие полевые исследования показали, что при первом посещении языковой орхидеи около 70% самцов ос эякулировали на цветке. После нескольких посещений большинство насекомых перестали совокупляться с орхидеей.

 «Возможно, они не совсем осведомлены о том, как выглядит настоящая самка, и принимают неверное решение. Орхидеи, которые вызвали самое экстремальное поведение - опыление с эякуляцией - имеют самый высокий уровень опыления среди всех известных сексуально обманчивых орхидей. Я думаю, что эякуляция - это всего лишь побочный эффект чрезвычайно привлекательной орхидеи », - добавил Гаскетт.

Но это своеобразное поведение, похоже, не влияет на биологию популяций ос из-за репродуктивного поведения ос: самки могут размножаться бесполым путем (посредством партеногенеза – «девственное рождение»), производя только самцов, в то время как половое размножение дает только самок.

«Если вы женщина и упускаете возможность спаривания из-за того, что у вашего самца есть орхидеи, вы все равно можете размножаться. Настоящие победители - это орхидеи, их наследие ", - предположил Гаскетт.

«Простым тестом было бы увидеть, есть ли в популяциях орхидейных ос больше самцов, чем у родственных видов, которых не привлекают цветы», - Флориан Шистл, эксперт по орхидеям из Цюрихского университета, Швейцария.

Больше статей на Shazoo
Тэги: