Гейб Ньюэлл: В Steam Deck есть внутренний SSD-слот

На этой неделе Valve анонсировала портативную PC-консоль Steam Deck, доступная в трех вариантах, цена на которые зависит от внутреннего накопителя и его скорости. В интервью Valve подтвердила, что внутреннее хранилище нельзя заменить, но пользователи смогут использовать слот MicroSD для расширения. Однако как сообщил в переписке Гейб Ньюэлл, Steam Deck все же включает внутренний слот SSD.

В письме Гейба спросили: "Будет ли SSD в Steam Deck заменяемым, он припаян или его очень сложно вынуть?". На это глава Valve ответил, что девайс оснащен слотом 2230 m.2. Другими словами, возможность замены SSD действительно существует.

На последующий вопрос о том, есть ли SSD-слот во всех версиях Steam Deck, Гейб ответил "да". 

Однако не все так просто. SSD-слот не внешний, то есть заменить его, как MicroSD не получится. Он находится за EMI и термальной защитой. Более того, вставляя сторонний SSD может возникнуть проблема с работой Steam Deck. Не говоря уж о том, что вскрытие означает нарушенную гарантию.

Более того, SSD M.2 2230 не доступны где попало. А самое главное, сегодня максимальная емкость на уровне 512 ГБ. Стоит такой накопитель около $300. Версии на 128 ГБ можно найти за $15-20 без труда. Но учитывая рыночную стоимость и необходимость разбирать Steam Deck, получается, что гораздо проще и выгоднее заказать консоль с хранилищем на 512 ГБ.

Впрочем, можно не сомневаться — найдутся умельцы, которые придумают, как усовершенствовать Steam Deck. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: