Во Франции Google оштрафовали на 500 миллионов евро

Французская антимонопольная служба выписала корпорации Google штраф в размере 500 миллионов евро. Причиной такого решения стало якобы нежелание компании договариваться с местными изданиями.

Все началось в 2019 году, когда ЕС принял новую директиву об авторских правах, по которой сайты и интернет-платформы обязаны платить изданиям, чьи новости, статьи или фото они размещают в сети. Тогда же французские власти потребовали, чтобы Google договорилась с местными журналистами о компенсациях и дальнейших выплатах.

В Google вроде как пошли навстречу чиновникам и заключили соглашение с ассоциацией французской прессы. Однако в антимонопольной службе заявили, что выплаты, предложенные корпорацией, являются "незначительными" — мол, даже за прогноз погоды в Google платят больше, чем за новости.

В Google уже заявили о том, что не согласны с решением антимонопольной службы и будут его обжаловать. При этом у корпорации есть два месяца, чтобы "нормально" договориться с местными изданиями. В противном случае ее начнут штрафовать на 900 тысяч евро в сутки.

В прошлом месяце Франция уже оштрафовала Google на 220 миллионов евро за нарушения в сфере онлайн-рекламы. А в 2019 году корпорации в этой стране прилетел штраф почти в миллиард евро за отказ полностью раскрыть схемы своего налогообложения.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: