Петербургский суд заблокировал ссылку на аниме "Акира" — оно может нанести вред детям

Подумайте о детях! Наверное, такое восклицание использовалось в качестве довода в деле о запрете ссылки на очередное аниме. Как сообщает издание Медиазона, фрунзенский районный суд Петербурга по требованию прокуратуры запретил ссылку на сайте World Art, которая включает информацию о культовом аниме "Акира". Как сообщается в пресс-релизе, это аниме "может нанести вред здоровью и психическому развитию детей".

Это не первый случай с блокировкой ссылки на аниме, ранее блокировкам подверглись страницы с "Тетрадью смерти", "Токийским гулем" и другими известными работами. Но почему "Акиру" нашли опасной для психики? Элементарно — там люди выходят с протестами. 

Аниме 1988 года выпуска представляет Нео-Токио после Третьей мировой. Растут налоги, люди выходят протестовать, силовики подавляют эти вспышки, на этом фоне конфликт между военными и правительством, опыты над людьми и культ сверхчеловека Акиры.

"Акира" было настолько влиятельным аниме, что вдохновило творцов из самых разных областей — от фильмов до видеоигр. Запрещать "Акиру", практически то же самое, что и запрещать "1984" или "451 градус по Фаренгейту"

Больше статей на Shazoo
Тэги: