Ученые раскрыли убийство 3000-летней давности

В 1860-х годах в Японии обнаружили захоронение периода Дземон (длился с 13 000 года до н. э. по 300 год до н. э.). Все скелеты необычайно хорошо сохранились — в основном благодаря ракушечнику, среди которого они и были погребены.

Среди 170 останков особенно выделялся один, известный как Tsukumo 24. У несчастного не хватало кисти левой руки и стопы правой ноги, а левая нога была полностью оторвана от туловища. При этом на костях осталось множество следов, которые указывали на то, что погибший получил около 790 различных ран.

Очевидно, что этого человека зверски убили более 3 тысяч лет назад. Но до сегодняшнего дня никто не мог сказать, как это произошло.

Международная команда исследователей во главе с Масато Накацукасой, профессором университета Киото, изучила останки и при помощи современных технологий воссоздала 3D-модель его тела. После этого стало ясно, что убийцей была акула. Этот вывод подтвердил Джордж Берджесс, почетный директор Флоридской программы по исследованию акул.

Таким образом, перед нами старейший случай нападения акулы на человека. Единственное, что остается загадкой — кто и зачем выловил истерзанное тело из океана и похоронил его. И как в могиле оказалась нога мертвеца, которую вроде как откусила акула.

Тот случай, когда раскрытое преступление оставляет после себя больше вопросов, чем ответов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: