Создатель Соника покинул Square Enix и планирует выйти на пенсию

Ветеран игровой индустрии Юдзи Нака официально подтвердил свой уход из Square Enix. Со слов геймдизайнера, свой пост старшего менеджера он оставил еще в конце апреля, но озвучить причины, толкнувшие его на этот шаг, он пока не может.

Из-за постоянных вопросов СМИ и пользователей я могу подтвердить, что ушел из Square Enix в конце апреля 2021 года. Я не могу назвать вам причины прямо сейчас, но я надеюсь, что смогу рассказать о них позже. Что касается моей будущей деятельности — мне уже 55 лет, так что я вполне могу уйти на пенсию.

Нака курировал разработку приключенческой игры Balan Wonderworld, которая была запущена Square Enix в марте этого года. Тайтл стал настоящим провалом, получив от западной прессы кучу критики и набрав на Metacritic всего 38 баллов из 100. Возможно, именно это и поставило жирную точку в карьере геймдизайнера.

Юдзи Нака (также известный как YU2 и Muuu Yuji) — японский геймдизайнер и программист, соавтор Sonic The Hedgehog и бывший глава Sonic Team. За свою долгую и интересную карьеру он успел поработать в Sega и Square Enix и принять участие в разработке более 60 игр в качестве продюсера, дизайнера и программиста. Сайт IGN поставил Наку на 47 место в списке "Ста величайших создателей игр всех времен".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: