В правительстве США сомневаются в сроках отправки человека на Луну

Счетная Палата США опубликовала отчет, посвященный лунной программе "Артемида" от NASA. Космическое агентство планировало отправить людей на Луну уже в 2024 году, однако в правительстве сомневаются в реалистичности этих сроков.

Чиновники проанализировали документы лунной программы и опросили ключевых должностных лиц NASA, чтобы оценить прогресс и потенциальные риски. По их мнению, в агентстве добились значительных успехов, однако заявленные сроки все еще выглядят слишком фантастично:

Тем не менее, программа сталкивается с некоторыми проблемами из-за меняющихся требований, использования недостаточно развитых технологий и неопределенности в том, будет ли NASA использовать Gateway для посадки на Луну. Эти проблемы, наряду с амбициозным графиком, уменьшают вероятность того, что NASA достигнет цели посадки на Луну к 2024 году.

В начале мая стало известно, что лунный контракт между NASA и SpaceX был приостановлен из-за жалоб компаний-конкурентов: Blue Origin и Dynetics. Ожидается, что решение по ним будет вынесено до 4 августа.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: