Путеводитель по Ирландии: Впечатления от "Гнева друидов" для Assassin's Creed Valhalla

Добро пожаловать в Ирландию, викинг! Страну зеленых холмов, скалистых гор, бездонных болот и вечно недовольных ирландцев. И прежде чем отправишься навстречу приключениям, которые наверняка приведут к гибели, позволь рассказать о том, какие чудеса ждут тебя на пути к смерти.

Первым делом ты просто обязан посетить Дублин — жемчужину Ирландии, самый чистый, красивый и ухоженный город этого гребаного острова. Ни один уважающий себя викинг не сможет пройти мимо его шумных рынков и хмельных таверн. Правит городом норвежец Барид. Сам-то он себя называет королем Баридом, но все его королевство — это лишь горстка домов, разбросанных внутри городских стен, да несколько жалких ферм за их пределами. У нас на родине его бы и ярлом не прозвали, но здесь, в Ирландии, любой, у кого есть с десяток крепких парней и хотя бы три коровы, уже может объявить себя королем.

Сам Барид мало похож на типичного викинга. Он чересчур мягок, а грабежи уже давно променял на политику и торговлю. Кое-кто назвал бы его слабаком, но я бы не советовал произносить такое вслух. Даже если сам король и пропустит оскорбление мимо ушей, то вот его сестра, грозная Эйвор Варинсдоттир из Рейвенсторпа, вам этого не простит. Она прибыла из Англии совсем недавно, но уже успела навести тут такого шороху, что местные будут помнить ее деяния еще очень и очень долго.

Но если ты вдруг оказался в Дублине не ради гудящих таверн и хмельного меда, а лишь из-за торговли, то обязательно загляни к Азару. Этот щуплый парнишка поможет тебе обменять местные товары на доспехи и оружие со всего света, от мусульманской Иберии и далекой Руси до могущественной Византии и загадочного Египта.

Только не думай, что богатства Азара можно выменять на те же безделушки, которые ты продаешь за звонкое серебро в любой лавке. Нет, мой друг, у нас в Дублине торгуют совсем другими вещами: одеждой, книгами, элем и драгоценностями. Найти их легко — достаточно смотреть по сторонам и обыскивать каждый сундук, который попадется на пути. И не переживай, что крадешь чужое — ты же викинг, в конце-то концов. Да и местные настолько туповаты, что можно зайти к ним в дом, забрать все ценности и спокойно выйти через дверь, а они и глазом не моргнут. Впрочем, говорят, у вас в Англии крестьяне тоже умом не блещут.

Но одними сундуками сыт не будешь. Так, конечно, можно накопить товаров на две-три сделки, но если решишь заняться торговлей всерьез, то придется задуматься о постоянном источнике дохода. К счастью, по всей Ирландии можно найти заброшенные торговые посты. Если сумеешь перебить местных разбойников и отыскать грамоту на владение, то получишь постоянный приток товаров. А если и этого тебе покажется мало, то не забудь возвести на каждом посту несколько зданий. Чем крупнее аванпост, тем больше от него выгоды.

Ах да, я совсем забыл рассказать о том, где брать припасы для строительства. Разумеется, во время набегов! Знаю, знаю, у вас в Англии это тоже так работает. Но вот какое дело — английские припасы совершенно бесполезны тут, в Ирландии. Из них не то что дом, а даже собачью будку не соорудишь. Не-е-ет, тут нужны именно местные, ирландские материалы. Так что если хочешь отстроить торговые посты, то придется тебе сесть на драккар и обшарить все лагери и монастыри на этом проклятом острове.

Еще часть припасов можно выменять у торговца Азара. Но если и этого не хватит, тогда тебе прямая дорога на королевскую службу. Я ведь уже говорил, что в Ирландии королей больше, чем кур в курятнике? И у каждого обязательно найдется задание для крепкого викинга. Одному нужно, чтобы кто-нибудь проник в разбойничий лагерь и убил там кое-кого. Другой — тоже прикажет проникнуть в лагерь и кого-то убить. Третий... Ну, в общем, в головах у этих королей одни сплошные убийства. Зато платят неплохо — и припасами, и ресурсами, и даже местными товарами. А если сумеешь выполнить все их дурацкие условия, то и награда вырастет вдвое. Скучно и муторно, зато прибыльно. Да и задания эти никогда не кончаются, так что поиздержавшемуся викингу всегда будет чем заняться.

Но не все прибывают в Дублин только ради торговли. Некоторые ищут здесь земли и славу. Если ты из таких, то смело вступай в войско короля Барида. В Ирландии сейчас неспокойно — прежний Верховный король умер, а нынешнего, Фланна Синну, откровенно недолюбливают. И есть за что — настолько мелочного, подозрительного и вспыльчивого ирландца я еще не встречал. Вот только Барид вбил себе в голову, что ему обязательно надо заручиться поддержкой Верховного короля. Уверен, что дело тут вовсе не в политике, а в чарующем голосе и смазливом личике королевского барда Киары. Хороша, чертовка! Половина Дублина не отказалась бы затащить ее в постель, а вторая половина — прибить на месте за песни, которые она горланит по ночам. К какой половине отношусь я сам? Что за дурацкий вопрос — конечно к первой!

В общем, если хочешь нырнуть в глубокий омут, наполненный битвами, интригами и сверкающими во тьме ножами, то смело присоединяйся к Бариду. Махать топором придется с утра и до утра, ведь врагов у Верховного короля как грязи — на него точат зуб не только местные корольки и морские разбойники. Главная опасность исходит даже не от них, а от тайного ордена друидов, которые называют себя Детьми Дану.

Хотя тайными их, конечно, можно назвать с большой натяжкой. Достаточно выйти за городские стены и углубиться в леса или болота — и ты обязательно найдешь этих ублюдков. Но будь осторожен — друиды очень опасны. Они не только сильны и многочисленны, но и легко могут задурить голову своей темной магией. Многие викинги, попавшие в объятия таинственного желтого тумана, сгинули без следа. А те, кто сумел вернуться, рассказывали о могучих воинах, увешанных черепами, и жутких оборотнях, чей вой заставляет кровь стынуть в жилах.

Так что если вздумаешь гулять по холмам и лесам Ирландии, то держись подальше от тумана. Не знаю, на самом ли деле там живут оборотни, но голова от таких мест точно идет кругом.

Я бы и вовсе не советовал соваться за стены Дублина, но разве настоящего викинга остановят сказки о злых друидах? Особенно когда где-то там, среди гор и болот, сокрыты настоящие сокровища. Один бродячий скальд рассказывал мне историю о щите легендарного героя Кухулина, отыскать который сможет лишь тот, кто соберет артефакты пяти мертвых королей. Другой клялся, что на берегах Ирландии до сих пор можно повстречать дренгов старого короля Дублина, которые ищут славной смерти в бою. Могучие воины раз за разом отправляются в самые глухие дебри, чтобы пройти испытания коварной богини Морриган и сразиться с призраками друидов. А те, что поумнее, охотятся за книгами, хранящими в себе тайные знания и новые умения.

Да, земли Ирландии не так обширны, как в Англии, но тайн и сокровищ у нас тут хватает с избытком. Так что надевай свой доспех, хватай топор и верный щит и вперед — навстречу новым приключениям. И помни — доверять здесь не стоит никому. Даже мне.

Скриншоты: @GoBlue92_VP, @Matt_Photomode, @_NJOYCE_, Miltroen

Больше статей на Shazoo
Тэги: