Хакеры, взломавшие Colonial Pipeline: мы хотим денег, а не проблем для обычных людей

В прошлые выходные группа хакеров, известная как DarkSide, взломала Colonial Pipeline — крупнейшую трубопроводную компанию США. Это спровоцировало большие проблемы с поставками топлива на Восточное побережье.

Теперь эта история получила продолжение. На своем сайте в даркнете хакеры опубликовали послание, в котором принесли извинения простым гражданам за доставленные неудобства и пообещали избегать таких последствий в будущем.

Мы аполитичны, мы не участвуем в геополитике, не нужно связывать нас с определенным правительством и искать другие наши мотивы.

Наша цель — зарабатывать деньги, а не создавать проблемы для общества.

С сегодняшнего дня мы вводим модерацию и будем проверять каждую компанию, которую наши партнеры решат взломать и зашифровать, чтобы в будущем избежать негативных последствий для общества.

Судя по упоминанию "геополитики", хакеры таким образом отреагировали на заявления президента США Джо Байдена. Отвечая на вопросы журналистов о кибератаке, тот сообщил, что "у разведки пока нет четких доказательств причастности к этому России. Хотя у нас есть данные, которые подтверждают, что вымогатели находятся в России. Так что на них [российском правительстве] лежит часть ответственности за это".

Заодно Байден пообещал обсудить этот инцидент с президентом Российской Федерации.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: