Иск против Valve разделил разработчиков на два лагеря

Вчера мы писали о судебном иске против Valve, который подал Дэвид Розен, глава Wolfire Games и основатель портала Humble Bundle. По его словам, компания Гейба Ньюэлла злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и напрямую запрещает разработчикам продавать свои игры в других магазинах дешевле, чем в Steam.

Это заявление прокомментировал Чет Фалисек, бывший сотрудник Valve и сценарист Portal 2, обеих Left 4 Dead и двух эпизодов Half-Life 2. Он заявил, что "основная мысль Дэвида сегодня ложна". А затем уточнил: "Я не знаю, что там ему сказали 10 лет назад, но сегодня любой может зайти в Интернет и убедиться, что в соглашении Steam нет таких правил, так что...".

В качестве примера Фалисек напомнил про Dying Light: The Follow и Ghostrunner, которые в свое время продавались в магазине GOG дешевле, чем в Steam.

Ему возразил Джо Винтергрин, независимый разработчик игр и программного обеспечения. Он заявил, что лично знаком с несколькими людьми, которые столкнулись с той же ситуацией, что и Дэвид Розен — Steam запретил им снижать цены в других магазинах:

Все, что вы сказали, — если чего-то нет в соглашении, значит, этого нет и на самом деле. Я знаю нескольких разработчиков, с которыми произошла та же история. Valve не нужно прописывать какие-то особые правила, ведь они просто могут отказать тебе в публикации или внесении изменений в игру без объяснения причин. Утверждения "Есть много примеров отсутствия паритета цен" и "Valve иногда запрещает вам что-то делать" не противоречат друг другу.

Заодно Винтергрин опубликовал скриншот формы, которую разработчики заполняют, чтобы получить Steam-ключи для своей игры. Из нее следует, что Valve все же запрещает продавать игры из Steam в других магазинах по сниженной цене. Правда, тут речь идет исключительно о Steam-ключах.

В любом случае, кто в этой ситуации прав, а кто нет — будет определять суд. Если дело, конечно же, до него дойдет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: