На спутниковый интернет Starlink поступило более 500 тысяч заказов

Вслед за успешным возвращением с МКС SpaceX отметила новое достижение. Космическая компания Илона Маска получила более 500 тысяч заказов на спутниковый интернет Starlink, который уже находится в состоянии широкого тестирования. 

Операционный инженер Сива Барадваж поделился достижением во время вебкаста, связанного с 26-ой миссией Starlink, которая была запущена 4 мая, доставив еще 60 аппаратов на орбиту. В общей сложности число спутников Starlink уже достигло 1500 штук — крупнейший массив аппаратов в истории.

Илон Маск отметил в твиттере, что впереди еще необходимо преодолеть ряд трудностей, с которыми столкнется SpaceX масштабируя свою сеть. 

Единственное ограничение — это плотные городские области. Скорее всего все 500 тысяч заказов будут работать без проблем. Вопрос в том, как все будет работать с миллионами пользователей.

Сейчас Starlink пользуется уже более 10 тысяч человек. Но основные поставки по нынешним заказам начнутся лишь во второй половине года. Комплект из тарелки и роутера стоит $499, а ежемесячная оплата составляет $99. 

Если все 500 тысяч заказчиков будут постоянно пользоваться Starlink, то компания будет зарабатывать почти 50 миллионов ежемесячно. Не такая впечатляющая сумма, учитывая расходы, поэтому для сервиса потребуются десятки миллионов пользователей, чтобы поддерживать флот спутников и развиваться.

Согласно испытаниям, Starlink обеспечивает от 100 Мбит/с на скачивание и около 30-40 Мбит/с на загрузку. Это значительно лучше, чем любые альтернативные решения для регионов, куда сложно провести оптоволокно. Даже армия США проявляет интерес в мобильной версии Starlink, питаемой от батарей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: