Paradox Interactive изменит свой подход к форумному общению после жалоб на токсичность пользователей

На прошлой неделе команда, отвечающая за поддержку стратегии Hearts of Iron 4, пожаловалась на токсичность пользователей. Разработчики заявили, что не хотят заходить на форум и участвовать в дискуссиях, так как многие геймеры уверены, что они "априори ленивы или некомпетентны".

Это заявление вызвало резонанс в среде поклонников игр Paradox Interactive. Часть сообщества обвинила разработчиков в том, что они не умеют правильно реагировать на критику, а другая часть выступила против неконструктивных оскорблений в адрес сотрудников студии.

Как бы то ни было, скандал добрался и до высших должностных лиц. В понедельник на форуме Paradox появился Лоик Фонтен, глава по коммуникациям. Он написал огромный пост, в котором прокомментировал ситуацию:

Мы приветствуем отзывы и людей, критикующих наши игры, бизнес и / или действия. Я не верю, что мы когда-либо заставляли кого-то замолчать, что-либо запрещали или прекращали работать с кем-то из-за критики.

Это сложная тема, и я лично не думаю, что она настолько проста, чтобы ее можно было свести к противостоянию "мы против них". И уж тем более ее не получится утрировать до "наши фанаты — токсичные придурки" или "наши разработчики — снежинки, которые не могут справиться с обратной связью".

По словам Лоика, компания приняла решение изменить свой подход к работе с форумом. Разработчики и коммьюнити-менеджеры станут чаще появляться в профильных темах и отвечать на вопросы пользователей. Но и модерация при этом станет "жестче", так что безнаказанно разбрасываться оскорблениями в адрес сотрудников студии больше не выйдет.

Скандал с "токсичными пользователями" стал одним из кирпичиков в стене недавних неудач компании. Ранее Paradox Interactive выпустила дополнение для Europa Universalis, которое умудрилось стать худшей игрой в Steam. А чуть позже объявила о прекращении поддержки стратегии Imperator: Rome.

Больше статей на Shazoo
Тэги: