Во время полета к МКС космический корабль Crew Dragon мог столкнуться с космическим мусором

23 апреля SpaceX запустила к МКС космический корабль Crew Dragon с четырьмя космонавтами на борту. Аппарат успешно состыковался со станцией — однако полет мог пройти совсем не так гладко.

Через восемь часов после запуска экипаж получил сигнал тревоги с Земли — им угрожало столкновение с космическим мусором. Астронавтам пришлось надеть скафандры и пристегнуться, чтобы избежать неприятных последствий в случае разгерметизации кабины.

К счастью, никакой реальной опасности кораблю не угрожало. Как заявил подполковник Эрин Дик, представитель Космического командования ВВС США, их датчики выдали ложную тревогу — на самом деле на пути у Crew Dragon не было никаких посторонних объектов.

Космический мусор на орбите — это огромная проблема. Только за 2020 год Международной Космической Станции приходилось трижды совершать маневр уклонения, чтобы не столкнуться с другими объектами. Одним из главных "поставщиков" космического мусора являются спутники — время от времени они выходят из строя, сходят с орбиты или сталкиваются с другим мусором и разрушаются.

Ни NASA, ни Роскосмос, ни другие агентства еще не предоставили план по уборке космоса.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: