Майнинг спровоцировал дефицит SSD и HDD в Гонконге

Есть небольшая вероятность, что к дефициту видеокарт в скором времени может прибавиться и дефицит SSD. По крайней мере, такой начался уже в Гонконге, в котором очень дорогое электричество и мало места, поэтому местные майнеры решили добывать криптовалюту не на видеокартах, а на SSD — они почти не потребляют электроэнергию.

Увы, это уже спровоцировало локальный дефицит комплектующих.

Дело в том, что майнеры нацелены добывать перспективную криптовалюту Chia, которая для своего алгоритма использует дисковое пространство пользователей, а те в свою очередь получают за это награду. Пока майнеров интересуют только особо крупные SSD и HDD, в основном для серверов. Они работают дольше и приносят больше денег.

В Гонконге из-за этого в три раза подскочили цены на объемные накопители. Тем не менее не стоит ждать, что такая же ситуация будет в других странах. Майнеров в основном интересуют только крупные накопители, а популярность Chia настолько мала по сравнению с Eth и другими криптовалютами, добываемыми на GPU, что только рост в десятки раз может заинтересовать добытчиков. Пока один дорогой SSD или HDD окупается около 2 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: