Видео полета марсианского вертолета NASA в хорошем качестве

Вчера в первой половине дня NASA провело тестовый запуск марсианского вертолета Ingenuity. Полет продолжался всего несколько секунд, в течение которых аппарат поднялся примерно на три метра и завис. 

В первые часы после испытания у NASA была запись с ровера Perseverance, но с достаточно низким качеством и частотой кадров. Теперь агентство опубликовало полноценный ролик в хорошем качестве. По мере получения данных с Марса, в сети будет появляться больше фотографий, в том числе с самого вертолета.

Второй полет Ingenuity может состоятся уже на этой неделе. Если инженеры дадут добро, то аппарат взлетит на 5 метров и совершит движение в сторону на 2 метра. Третий запуск планируется также на высоте 5 метров, но с дистанцией около 50 метров.

Такой пошаговый подход необходим, чтобы убедиться в отсутствии проблем, которые могли быть упущены во время испытаний на Земле. Кроме того у команды вертолета мало времени на миссию, так как у ровера есть более важные дела, нежели выступать в качестве передатчика. Однако такие запуски могут оказать серьезное влияние на все будущие миссии на Марс

Больше статей на Shazoo
Тэги: