Автопилот Tesla мог стать причиной гибели двух человек, за рулем никого не было

Субботним вечером в американском городе Хьюстон произошла авария — автомобиль Tesla Model S не вписался в поворот, вылетел с дороги, врезался в дерево и загорелся. Двое мужчин, находившихся в тот момент в машине, погибли на месте.

Как сообщает полиция, один из погибших находился на заднем сидении, а другой — на переднем пассажирском. При этом в водительском кресле никого не было, так что власти полагают, что авто управлялось автопилотом. Это же подтвердили жены обоих мужчин, которые разговаривали с ними по телефону за несколько минут до гибели.

В Tesla ситуацию пока никак не комментируют.

Это уже не первая гибель человека по вине автопилота Tesla. При этом вокруг самой функции сложилась двоякая ситуация. Сам Илон Маск в феврале этого года заявлял, что "автопилот действительно хорош, и большую часть времени вам не нужно будет водить, если вы этого сами не захотите". А вот юристы компании Tesla считают немного иначе — в конце прошлого года они предоставили в автотранспортную инспекцию Калифорнии документы, в которых указали, что автопилот "не является автономной системой", а его функции "требуют активного внимания со стороны водителя и не могут работать автономно".

При этом критике часто подвергается пожароопасность автомобилей Tesla, связанная с литий-ионными батареями. Чтобы потушить горящую машину, пожарные в субботу потратили несколько часов и 32 тысячи галлонов воды (более 120 тысяч литров). В какой-то момент им даже пришлось звонить в Tesla, чтобы уточнить, как правильно тушить их электромобили. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: