Игрок Minecraft нашел свое призвание в архитектуре советского брутализма

Вопреки популярным заблуждениям, брутализм не произошел от слова "брутальный", и придуман он был вовсе не в Советском Союзе. Почитать подробнее о сером бетонном брутализме можно в статье или видео, которое я делал в прошлом году на тему монолита из Control. Сейчас же хочется отметить, что несмотря на блочный мир Minecraft, архитектура брутализма не пользовалась особой популярностью. 

Изучая популярные работы игроков Minecraft, удалось найти в основном советские жилые дома, памятники или отдельные достопримечательности. Сообщество строителей в подавляющем случае предпочитает что-то более теплое и приятное глазу, даже с огромными масштабами. В то же время, брутализм чаще подавляет своим размером, а его серость вызывает у многих людей, особенно жителей СНГ, скорее усталость, нежели чувство ностальгии.

Поэтому работа игрока с ником Infinimineralex и привлекла столько внимания. В сообществе Minecraft на реддите его скриншоты получили множество голосов поддержки. Тем более, что он построил не только экстерьер советского здания, но и добавил соответсвующий интерьер. Получился классический завод из СССР.

Автор отмечает, что попробовать себя в роли архитектора брутализма может каждый:

Важно помнить, что брутализм геометрический и представляет бетон (или камень, в данном случае) без обработки. World Edit будет вашим другом для билдов в стиле брутализма, так как наложение отдельных этажей похоже на реальное строительство таких сооружений. 

Какие блоки использовал архитектор:

В своем билда я использовал смесь из камня, полированного андезита, булыжник и обычный андезит для большинства стен. Лестницы использвались, чтобы разбить монотонность, стены для эмуляции окон. Для освещения красне факелы.

Никаких дополнительных шейдеров.

Автор этого завода отмечает, что частично вдохновлялся Сити 17 из Half-Life 2, комплексом Черная Меза и картами CS:GO. Символ орла он взял из Papers, Please. А вообще, завод был задуман для сервера Minecraft с режимом зомби-апокалипсиса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: