Победитель нобелевской премии считает, что молодые авторы занимаются самоцензурой из-за страха сетевой толпы

По мнению сэра Кадзуо Исигуро, получившего Нобелевскую премию по литературе в 2017 году, современный "климат страха", сформированный сетевым давлением, не позволяет молодым авторам писать про те идеи, которые они хотят озвучить. На его взгляд, молодежь опасается, что "анонимная толпа перевернет интернет и сделает их жизни кошмаром".

Я очень боюсь за новое поколение писателей.

Исигуро отметил, что в результате такого давления некоторые авторы либо занимаются практикой самоцензуры, избегая сложных тем или точек зрения, либо вынуждены добавлять персонажей, с которыми не имеют связи. Но так как за двадцать лет сформировался культ "социальной справедливости", в обществе возникли ожидания, что любая работа обязана включать определенный набор персонажей, концепций или тем.

В частности Кадзуо выделил авторов, которые уже начали публиковать работы, но сейчас опасаются за будущее, так как их карьера еще хрупкая, у них еще нет репутации, чтобы идти на риски.

Эти комментарии появились в свете скандалов последних лет, когда авторов отменяли в твиттере или угрожали бойкотировать за то, что их взгляды не соответствуют ожиданиям анонимной толпы. Среди целей оказалась и Джоан Роулинг. 

Сам Кадзуо не опасается за свою карьеру — ему 66 лет, он устоявшийся автор и серией признанных работ, в числе которых роман "Не отпускай меня", получивший экранизацию. Даже если его безопасность это иллюзия, он не боится реакции со стороны интернета. Писатель полагает, что авторы должны уважать чужую культу и проблемы, проводить время изучая их, чтобы корректно изобразить. Но это не значит, что творец должен подчиняться ожиданиям толпы о том, кто и как должен быть представлен в работах. 

На днях состоялся релиз нового романа Исигуро "Клара и Солнце", посвященная роботу, который становится другом девушки подросткового возраста.

Больше статей на Shazoo
Тэги: