СМИ: Хакеры требуют от Kia более 20 миллионов долларов для разблокировки внутренних систем

Судя по последним сообщениям, автопроизводитель Kia вляпался в серьезную проблему. На прошлой неделе появились сообщения, что онлайн-сервисы компании перестали функционировать, в результате чего автовладельцы не смогли запускать свои машины удаленным образом, или заходить на сайт для оплаты счетов. Все указывало на потенциальную кибератаку против Kia и новые данные указывают, что компания стала жертвой вируса-вымогателя.

Издание Bleeping Computer поделилось скриншотом предполагаемой записки, оставленной хакерами, где от Kia требуют перевести 404 биткоина или 20 миллионов долларов, чтобы разблокировать системы. Если компания будет тянуть, то выкуп поднимется до 600 биткоинов (31 миллиона долларов).

Предположительно, атака произошла силами группы DoppelPaymer — такие организации часто ведут охоту на крупные организации, требуя большие суммы выкупа. Кроме того в записке указано, что вирус не только зашифровал данные компании, но и бэкапы, которые используются для борьбы с такими атаками.

Также хакеры утверждают, что получили в свои руки большой объем данных и опубликуют их в течение трех недель. Записка не описывает, какие именно данные были похищены, но учитывая масштаб, если все это выльется в сеть, у Kia могут быть огромные проблемы на годы вперед. 

Представители Kia отвечают, что компания столкнулась с техническими проблемами. Ни выкуп, ни похищение данных не комментируется. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: