Против Sony оформлен судебный иск из-за дрейфа стиков контроллера PS5

Американская юридическая фирма Chimicles Schwartz Kriner & Donaldson-Smith оформила классовый иск против Sony, утверждая, что у контроллера DualSense от PS5 наблюдается дрейф стиков.

Иск оформлен в суде южного района Нью-Йорка от лица Лмарка Тернера из Вирджинии и других пострадавших геймеров из США. Ответчиком названы Sony Corporation of America и Sony Interactive Entertainment.

В документах сказано, что DualSense представляет собой дефективный продукт:

В частности контроллеры DualSense, используемые для управления на PS5, включают дефект, в результате которого на экране происходит движение персонажа или геймплея без команды игрока или ручного управления джойстиком.

Данный дефект значительно мешает игровому процессу и компрометирует ключевой функционал DualSense.

Также присутствуют различные ссылки на сайты и социальные сети, в том числе твит, представляющий дрейф стика в Rogue Company на PS5. 

Юридическая фирма утверждает, что Sony знала о проблеме DualSense еще от ранних жалоб клиентов, но оснащала DualSense практически теми же компонентами, что и DualShock 4, который также страдал от дрейфа. При этом удобных возможностей ремонта DualSense просто нет. Геймерам приходится звонить в службу поддержки и тратить много времени, чтобы запросить ремонт DualSense. 

Утверждается, что клиент фирмы обнаружил дрейф в первый же день после приобретения контроллера. В результате ему пришлось купить другой DualSense через несколько дней, потратив еще $70. 

Какое будущее ждет этот иск, сказать сложно. Однако похожее дело против Nintendo в итоге было передано в арбитраж. В случае DualSense юристы требуют суд присяжных, денежную компенсацию.

Увы, проблема дрейфа в последние годы случается на регулярной основе. Например, от дрейфа страдают "элитные" контроллеры Xbox Elite и Elite 2.

Иллюстрация: Florian Ferrere

Больше статей на Shazoo
Тэги: