Sony продает PS5 себе в убыток — до $100 за консоль

Поставки PlayStation 5 с момента релиза 12 ноября прошлого года уже перевалили за 4.5 миллионов коробок, однако это не значит, что Sony заработала на них деньги. Даже наоборот — продает PS5 по цене ниже, чем их себестоимость.

Эту информацию раскрыла японская компания во время финансового отчета перед инвесторами. Точно не ясно, каковы убытки от продаж PS5, так как консоль входит в подразделение игр и сервисов, доходы которого за квартал выросли на $2.5 миллиарда по сравнению с тем же периодом в 2019 году. Более подробный разбор финансового отчета можно почитать тут.

Что касается продажи PS5 себе в убыток, то эту информацию едва ли можно назвать неожиданной, так как еще до релиза было известно, что Sony не рассчитывает на получение прибыли от продажи консолей. Однако подобная практика давно работает в индустрии — компаниям выгодно субсидировать цену консолей, чтобы выигрывать на продажах игр для них. Тем более, что постепенно стоимость производства падает. Впрочем, некоторые аналитики считают, что это может занять два-три года.

Но сколько именно Sony теряет на PS5?

Если взять за основу $450 как средний ценник между цифровой и дисковой версией PS5, то Sony может терять на одной коробке около $100, так как средняя себестоимость производства всего комплекта достигает $550. 

По подсчетам аналитиков, сейчас дороже всего обходится кастомный SSD-накопитель на 825 ГБ. Точного прейскуранта нет, однако эксперты считают, что набор из SSD, GPU+CPU и RAM уже обходится Sony в $400. Плюс сверху еще дополнительное железо, радиаторы, кулеры, привод, корпус, сборка и труд в целом. И это не считая первоначальных затрат на разработку. Учитывая, что попытки собрать PC с сопоставимым железом приводили к стоимости под $900, поставщики у Sony явно лучше.

Но беспокоиться за Sony не стоит, потому что спрос на PS5 гораздо выше предложения и сохранится еще много лет, так что если не произойдет чего-то катастрофического, компания еще много раз отобьет все расходы. Как играми, так и снижением себестоимости производства. 

Однако на этом фоне возникает вопрос, если Sony теряет до $100 на PS5, то сколько Microsoft теряет на Xbox Series X и S? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: