Английские ученые научились превращать CO2 в реактивное топливо

Похоже, исследователи нашли способ уменьшить воздействие авиаперевозок на окружающую среду сейчас, когда электрические самолеты и альтернативные виды топлива пока не столь эффективны. Ученые Оксфордского университета успешно превратили диоксид углерода в реактивное топливо, повысив возможность появления самолетов с обычным двигателем с нулевым углеродным следом.

В рамках эксперимента команда нагревала смесь лимонной кислоты, водорода и железо-марганцево-калиевого катализатора до 350 градусов по Цельсию, чтобы превратить CO2 в жидкое топливо, способное питать реактивные самолеты. Было получено всего несколько грамм вещества, но это только начало.

Этот подход является недорогим, несложным и использует обычные материалы. Это дешевле, чем аналоги из-за низкого потребления электричества. Ученые планируют ставить такие установки рядом с угольными электростанциями или даже добывать CO2 из воздуха, чтобы производить топливо.

Существует множество проблем, связанных с доведением этого до самолетов. Лабораторный метод производил всего несколько граммов топлива. Нужно масштабировать процесс, но исследователи уже ведут переговоры с промышленными партнерами и не видят никаких серьезных научных препятствий

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: