Microsoft разрабатывает собственные чипы на основе ARM для серверов и Surface

Судя по всему, не только Apple решила отказаться от процессоров Intel в своих девайсах. По данным Bloomberg Microsoft также занимается разработкой собственных процессоров на основе ARM, которые могут появиться в линейке Surface и облачной инфраструктуре.

Деталей проекта почти нет, однако источники издания сообщают, что наиболее вероятно, что Microsoft сделает ставку на облачные дата-центры, нежели мобильные компьютеры, так как в последнем случае могут возникнуть проблемы совместимости с софтом, подобно тому, что сейчас наблюдается с чипами Apple. 

Сейчас Microsoft почти полностью полагается на Intel для своих серверов Azure. Благодаря такому сотрудничеству доля Intel на рынке серверов составляет около 90%. В связи со слухами про собственные чипы Microsoft, акции Intel упали более чем на 6%.

Представитель Microsoft прокомментировал информацию:

Так как кремний — это основной строительный блок технологий, мы продолжаем инвестировать в наши собственные разработки, затрагивающие такие области, как дизайн, производство и инструменты, в то же время развивая и укрепляя отношения с широким спектром поставщиков чипов.

В прошлом Microsoft уже работала с чипами ARM, но перевод Surface на собственные процессоры может оказать позитивный эффект на производительность и энергоэффективность, так как железо и система будут максимально адаптированы друг для друга. Apple — лучший тому пример. MacBook Air на M1 работает от батареи дольше, производительность выше, и ему не требуется кулер. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: