Японский зонд Hayabusa2 вернул на Землю образцы астероида

Японский космический зонд Hayabusa2 успешно завершил свою миссию, доставив на Землю капсулу с образцами, собранными на астероиде Ryugu более года назад. Японское космическое агентство JAXA подтвердило, что капсула упала в Австралии ранним утром 6 декабря по местному времени. По данным агентства, операция прошла "идеально".

Зонд впервые сел на Ryugu в феврале 2019 года, выстрелив "пулей" по поверхности, чтобы поднять пыль и мелкие камни. Изначально миссию должны были провести еще в октябре 2018 года, но обновленные данные поверхности изменили план. Следующей миссией аппарата Hayabusa2 станет изучение астероида 1998 KY26, однако сблизится с ним он только в июле 2031 года.

Образцы материалов с астероида Ryugu должны стать важным пазлом в понимании того, как формировалась Солнечная система и вероятности падения органической материи на Землю с астероидами. Недавно американская миссия OSIRIS-REx успешно собрала образцы другого астероида, которые вернутся на Землю в сентябре 2023 года и также помогут расширить наши знания о природе системы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: