Почему The last of us 2 поделила игроков на 2 противоположных лагеря?

С выходом долгожданной игры мир игроков стал биполярным. Одни возненавидели игру, другие посчитали ее шедевром. В этой статье я хочу разобрать все аспекты, а почему же собственно так получилось?

Начнем с тех моментов, которые никак не затрагивают самой игру, а затрагиваются саму психологию человека.

Хэйт не требует доказательств

У людей так уж сложилось, что негативная информация не требует какого-то доказательства и подтверждения. Например, представьте себе, что ваш знакомый, говоря о каком-нибудь абсолютно не известном человеке, заявляет, что он настоящий гений. У вас, скорее всего, возникнет скепсис, вы захотите узнать, что же такого в нём гениального, где факты, доказательства, логичные доводы? Но, если он скажет, что тот или иной человек негодяй, вы отреагируете на это всё очень просто:" ну негодяй и негодяй." Примерно та же ситуация происходит при оценке какого-либо произведения(кино,книга,игра,сериал).

Первое впечатление дороже второго.

Люди с трудом могут изменить свою первоначальную точку зрения, даже если она ошибочна.

Огромное количество неадекватных людей вылило тонны негатива еще до выхода игры, что произвело эффект снежного кома. Всё больше и больше людей присоединялись к хейтерам, из-за чего у всех сложилось устойчивое представление - игра фуфло. Это сформировало первое впечатление и точку зрения об игре.

Следующий момент начинается и касаемо начало игры. В самом начале нам отчётливо показывают , кто в этой игре антагонист, после чего у игрока в голове вырисовывается: что нужно сделать, кого нужно покарать, кто в этой игре главный злодей.

Но в дальнейшем события игры развиваются по неожиданному для игрока сценарию, а главный антагонист по факту антагонистом и не является. Отсюда вытекает другая проблема человеческой натуры – человек крайне неохотно меняет начальную точку зрения. Большинство людей с трудом меняют свою установленную точку зрения, даже если они абсолютно неправы, они все равно рвутся отстаивать ее.

Потеря дороже приобретения или завышенные ожидания.

Психология человека устроена таким образом, что потеря чего-либо вызывает более сильные чувства, нежели приобретение. Например, если мы потеряем 1000р, то наш мозг отреагирует на это гораздо сильнее, чем если бы мы эту тысячу нашли.

 

Когда мы строим завышенные ожидания, то любое отклонение в итоге от этих ожиданий, мы воспринимаем как потерю. Например, мы ожидали 100 из 100 по стобалльной шкале, а когда получили 99 баллов,мы чувствует себя обманутыми и воспринимаем этот балл как потерю.

Эффект толпы и предыдущий опыт.

Перед выходом игры практически со всех возможных источников информации говорила, что игра выйдет полным отстоем. Её обвинили в пропаганде ЛГБТ, избыточном феминизме, трансгендерах и вообще всех возможных грехах. А последние шумы вокруг толерантности, фильмов и игр, которые пропагандируют ЛГБТ, фемок и прочее, показывала закономерность, что подобные творения, идущие строго на поводу у современных модных тенденций – знак плохого качества. К этому же можно отнести протесты blm и скандалы вокруг таких фильмов как, Капитан Марвел, Чёрная пантера, Мулан, хищные птицы. Заставляли практически всех людей сделать вывод: игра выйдет полным фуфлом. Невозможно было найти хоть какую-то информацию, которая бы выставляла игру в положительном свете.

Не думай о белой обезьяне

Не думай о белой обезьяне! Не вздумай думать о белой обезьяне! Слышишь, не думай о белой обезьяне!

Большинство из вас, никогда не стала бы думать о белой обезьяне, пока вам об этом не сказали.

Тоже самое с игрой - всех заставили думать, что игра,это засилье феминизма, лгбт персонажей и т.д.. Если бы не вся эта раздутая шумиха, то большинство игроков и не заметили этого в игре. Да, эти моменты есть, но встречаются крайне мало и они очень хорошо и органично вшиты, не мешая наслаждаться этой игрой. Но нам на этом изначально сделали жирнющий акцент, после чего не заметить это было просто невозможно.

Как это работает, вы можете проверить прямо сейчас. Забейте в Гугле или Яндексе: дефекты во внешности знаменитостей. Если ранее вы этого не делали, то сильно удивитесь, а после не сможете смотреть на них ,не замечая этих недостатков.

Трайболизм хэйтеров

Трайболизм простыми словами, это четкое деление на своих и чужих,где все свои хорошие, все чужие плохие.

Трайболизм выступает также весьма важной темой в самой игре. То, что разработчики показывали, как недопустимое поведение человека, что нельзя всех делить только на своих и чужих, сполна реализовали хэйтеры.

Хэйтеры поделили всех на своих, кто каждой клеточкой ненавидит игру и считает долгом донести это до максимального количества людей, и чужих, тех, кто хоть на самую малость не соглашается с их мнением и не считает игру провалом тысячелетия.

И поэтому многие не спешат высказывать свое мнение, поскольку даже если они заявят, что игра так себе и тянет на 4-5 баллов из 10, то на них самих обвалится гора комментариев. Хэйтеры им подробно расскажут куда им идти, какой они ориентации и кто они по жизни.

Из-за чего свое мнение в защиту игры стали высказывать только те, кому игра однозначно зашла и им не нравится, что ее так сильно порицают и они готовы отстаивать свое мнение.

А оказавшиеся по середине не согласны не с теми, ни с другими, но они просто не хотят ловить в свой адрес тонну негатива от хэйторов.

Ну а теперь немного коснёмся самой игры.

Сюжет ничего не говорить прямым текстом.

В игре практически вся информация доносится до игрока не прямым текстом. Делается это посредством эмоций, воспоминаний, движений и звука. Многие игроки привыкли, что любая информация по 10 раз проговаривается главными героями, да так, чтобы любой, даже пятилетний ребёнок, мог понять, что к чему. В игре герои не говорят ничего напрямую игроку, приходится все додумывать самостоятельно, игроку нужно раз за разом складывать кусочки пазла из флешбеков, разговоров, эмоционального поведения героя, чтобы получить полную картину. Многие игроки просто не поняли половину вещей.Сюжет из-за этого показался слишком простыми в банальном. Большинство просто упустили кучу моментов.

Тут мы снова возвращаемся к психологии человека, если человек не понял, что ему сказали, то он считает тупым не себя, а собеседника.

Сюжет 2й части рассчитан на взрослую аудиторию.

Мир игры стал опаснее, герои старше, а разработчики решили, что поумнела и повзрослела их аудитория. Но правы они были лишь частично. Сюжет первой части понятен любой аудитории, а симпатия и эмпатия к главным героям возникает почти у всех.

2й части сам сюжет стал сложнее, а взаимоотношения героев и их мотивы понятны будут далеко не всем. А чтобы полностью понять сюжет 2й части нужно внимательно проходить всю игру, а так же уметь смотреть на любую ситуацию с разных углов.

Эгоизм, трайболизм, отсутствие эмпатии, неумение рационально мыслить, делать поспешные выводы - все эти моменты являлись немаловажной составляющей сюжета игры и выставлялись как негативные стороны человека. Те же моменты коснулись и некоторых игроков, не пройдя игру, не вникнув в сюжет - они стали делать поспешные и излишне эмоциональные выводы. Но, к счастью, ситуация со временем меняется, теперь все больше людей ставят, пройдя игру и сделав свои выводы, оставляют адекватные отзывы и оценки.Кому то игра понравилась, кому то нет, но это уже мнение самого игрока, сформированные на своем личном опыте, а не на просмотре недоблогеров и злобных комментаторов.

 

PS/

Если у вас остались вопросы по игре, то пишите вопросы в комментариях.Постараюсь ответить или написать пост с ответами на вопросы.

Также, если у вас сложилось мнение, что раз игра кому-то не понравилась, то он дурачок, то это не так.Просто на игру вылито много необоснованного хейта и акцент в статье для баланса сделан больше в пользу игры))) не судите строго.