Археологи нашли две новые жертвы древнего извержения вулкана Везувий

Археологи, работающие вблизи древнего города Помпеи, нашли еще двух жертв легендарного извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Они были обнаружены на одной из вилл погибшего города.

Извержение произошло в две основные фазы, первая из которых вызвала поток пемзы и пепла. Этот адский дождь продолжался около 18-20 часов, а примерно через час после окончания первой фазы Везувий с ревом вернулся к жизни, извергая катастрофические пирокластические потоки на ближайшие поселения. Из-за этого начали рушиться здания и люди оказались под горячим пеплом, который сохранил их до мельчайших деталей.

Новое открытие в Помпеях, как описано в заявлении, подготовленном археологическим парком Помпеи, фиксирует гибель двух человек, которые укрылись в комнате. Отпечатки, сделанные из их останков, найденных под почти двумя метрами затвердевшего пепла, показывают жертв в их последних позах.

Их кости были проанализированы на месте, а затем удалены, но, как и в других местах в Помпеях, их тела оставили отпечаток или полость в твердом пепле. Археологи заполнили эту полость гипсом и получили слепки людей.

Один из них предположительно был рабом, а другой, возможно, более богатым.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: