PS5 вращает диски в приводе без видимой причины каждый час

Владельцы версии PS5 с дисководом начали массово сообщать о проблеме с Blu-ray приводом. Каждый час из консоли раздаются раздражающие звуки чтения диска — даже если установленная с Blu-ray игра не запущена.

PS5 без причины начинает вращать игровой диск (если он находится в устройстве) примерно каждый час, и работает так около десяти секунд. Сначала я подумал, что это новый способ проверять, что диск с игрой всё ещё вставлен. Но теперь мне кажется, что это баг. Почему?

Просто я до конца установил Miles Morales, пока играл в Astro's Playroom. Казалось бы, если игра уже установилась, то диск не должен вращаться, пока я не запущу Spider-Man или не перезагружу систему. Но во время игры в Astro он начинал вращаться раза четыре.

BloodshotX

Данные сообщения о проблеме начали появляться еще в день старта продаж в США, Японии и нескольких других стран 12 ноября. Однако массовый характер жалобы приобрели 19 ноября. Тогда на это обратили внимание отдельные СМИ.

Да, с моей консолью то же самое. Вставлен диск с Demon's Souls, но во время игры в Astro я всё равно слышу, как время от времени вращается диск. Скорее всего, это баг.На PS4 он вращался только после "холодного" включения консоли или запуска игры с диска.

VodkaFX

И с моим приводом то же самое. Каждые 15-20 минут он начинает работать секунд на двадцать, причём громко. На PS4 и PS4 Pro такого не было. Их приводы тоже работали громко, но работали только тогда, когда запускаешь игру.

picobots

Sony пока не давала никаких официальных комментариев. Если это действительно баг, то скорее всего, его поправят с ближайшим обновлением PS5. На данный момент консоль получила единственный апдейт, улучшающий стабильность системы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: