На релизе в Cyberpunk 2077 не будет поддержки трассировки лучей на видеокартах AMD

Ранее NVIDIA заявила, что в Cyberpunk 2077 не будет использоваться проприетарной технологии NVIDIA Ray Tracing — трассировка сможет работать на всех DXR-совместимых графических процессорах. Однако менеджер по работе с сообществом CD Projekt RED Марцин Момот подтвердил, что трассировка все-таки не будет работать на видеокартах AMD на релизе игры.

Ранее студия опубликовала обновленные системные требования Cyberpunk 2077 на PC с конфигурацией для работы трассировки лучей. Во всех перечисленных параметрах были указаны только видеокарты Nvidia. И когда фанат спросил об AMD, то Момот ответил, что на релизе игры поддержки трассировки на их видеокартах не будет. Но студия хочет как можно скорее внедрить эту функцию. 

СМИ предполагают, что эффекты трассировки лучей в Cyberpunk 2077 настолько требовательны, что могут стабильно работать только на видеокартах NVIDIA и AMD с поддержкой DLSS или Super Resolution соответственно. Однако аналог DLSS от AMD еще не готов. Но ответ также может быть намного проще — маркетинговое соглашение между CD Projekt и Nvidia.

Игра выходит 10 декабря на PS4, Xbox One и PC. В 2021 году выйдет улучшенная версия на PS5 и Xbox Series.

Больше статей на Shazoo
Тэги: