Лучшая игра для PS4 - The Last of Us, часть 2

«Последним из нас» не было необходимости в продолжении. Постапокалиптическая поэма Джоэла и Элли была трогательным, мрачным опытом, который завершился мастерской аурой двусмысленности. Вам оставалось делать свои собственные выводы, оставив этот мир позади, когда его персонажи наконец обрели видимость мира, несмотря на проблемы, которые могли их поджидать. Последняя сцена была мощной подписью надежды, позитива и доверия; демонстрация того, как далеко некоторые пойдут, чтобы спасти тех, кого они любят.

Но это решение было изменено, когда Naughty Dog анонсировали сиквел, который стал прямым продолжением событий оригинала. Врата двусмысленного финала были широко распахнуты, и Джоэл и Элли снова оказались на переднем плане. И результат более чем превосходит ожидания, подрывая условности повествования, чтобы рассказать большую, эмоциональную историю, которая является лучшей из когда-либо созданных Naughty Dog. 

The Last of Us Part 2 открывается в идиллическом будущем, о котором мы все мечтали после первой игры. Прошло пять лет, Джоэл воссоединился со своей семьей, а Элли находится среди круга друзей – царит новый уклад.

Но, по некоторым причинам, персонажи расходятся, пустота, которой они оба боялись, уже никогда не будет заполнена. Так их отношения анализируются уникальными способами, узы, которые мы когда-то считали священными, разрываются и исследуются, что вынуждает вас контекстуализировать истины, ранее высеченные в камне.

Моральная дихотомия между вашими собственными чувствами и жаждой мести Элли постоянно повторяется по мере развития сюжета, заставляя изучать отношения, которые вы построили с этим персонажем, и то, во что она искренне верит. Даже когда ей помогают любовники и друзья, вы начинаете сомневаться в ее действиях и вашей причастности, как игрока, ко всему этому. Может просто отложить контроллер и уйти от всего этого? 

Элли - молодая женщина, и мы видим, как она борется со своей идентичностью на протяжении всей кампании – она неловко обсуждает с Джоэлом любовные проблемы и справляется с препятствиями, которые многим из нас знакомы. Это смелая, трогательная полоса романтики в истории, зачастую лишенной надежды, и стоит сделать шаг назад и полюбоваться этими моментами такими, какие они есть - кусочками счастья, за которые эти персонажи цепляются в ожидании следующей трагедии.

Я признаю, что несколько утомительно видеть постапокалиптический адский пейзаж, более принимающий квир-идентичности, чем некоторые части современного общества, но, возможно, эта жесткая перезагрузка общества отбросила предрассудки, которые когда-то сдерживали нас.

Naughty Dog - мастер угадывать, когда дать игроку пространство для дыхания, отказавшись от насилия в пользу более тихих и созерцательных моментов, которые служат повествованию. The Last of Us 2 полна таких взглядов на жизнь своих персонажей. Черпая из прошлого, настоящего и будущего, игра демонстрирует, что делает борьбу за выживание такой важной. Вы перейдете от обожания определенных персонажей к их абсолютному презрению или, возможно, даже к противоположному, поскольку от вас ожидают, что вы сделаете собственные выводы и подумаете о том, что не показано.

The Last of Us 2 - это  лебединая песня для PlayStation 4 и, возможно, лучший и самый совершенный проект, который Naughty Dog когда-либо реализовывала. Это гораздо больше, чем традиционный сиквел, в котором основная идея оригинала взята за основу и расширена. Таким образом, даже спустя годы проект будет выглядеть смелым, амбициозным и, несомненно, спорным.

Наши герои были вынуждены столкнуться с реальностью, которая далека от того, чтобы позволить им жить долго и счастливо. Это привело к поистине мучительным событиям, некоторые из которых заставят вас отвести взгляд от экрана.
Возможность исследовать прошлое, настоящее и будущее любимых персонажей (вместе с потрясающими новичками, такими как Эбби и Лев), даёт путь сильнейшему повествованию Naughty Dog на сегодняшний день. Учитывая родословную студии – это подвиг, заслуживший своё признание.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: