300 тысяч лет назад люди использовали огонь для изготовления орудий

Похоже, Homo sapiens и неандертальцы научились использовать огонь для изготовления каменных орудий 300 тысяч лет назад. Согласно новым исследованиям, опубликованным в журнале Nature Human Behavior, обожженные кремневые орудия, найденные в пещере Кесем в центральном Израиле, свидетельствуют о том, что люди были способны контролировать температуру своих костров и что они наткнулись на важный навык выживания намного раньше. Это открытие подтверждает когнитивную и культурную изощренность предков человека, живущих в то время.



Нагрев кремня при низких температурах позволял лучше контролировать отслаивание во время раскалывания. Это очень трудная технология для первых Homo sapiens и неандертальцев, которая требовала большой базы знаний. Ученые до этой поры давно спорили, что предки человека не использовали в холодной Евразии контролируемый огонь.

Наш вид, Homo sapiens, только недавно появился в Африке в этот период, поэтому маловероятно, что они были ответственны за эти каменные орудия. В то же время несколько зубов гомининов, найденных в пещере Кесем, имеют сходство с зубами неандертальцев, поэтому они являются вероятным кандидатом. Как бы то ни было, и Homo sapiens, и неандертальцы несомненно обладали необходимыми когнитивными способностями для осуществления термической обработки, описанной в новой статье.

Для создания орудия нужно пройти множество этапов: отбор камней, топлива, создание очага, контроль температуры и другое. Это открытие дает много пищи для размышлений современным ученым.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: