Microsoft: Дистанционным сотрудникам необходимы "виртуальные поездки" от дома до работы

Если мы о чем и не скучаем в жизни до пандемии, так это о ежедневных поездках из дома на работу и обратно. Особенно те, кто тратил на это занятие более полутора часов в одну сторону. Однако Microsoft считает, что ежедневная рутина поездок имеет свои плюсы, намереваясь заменить их утренними и вечерними задачами.

В следующем году Microsoft Teams получит функцию виртуальных поездок — это специфические блоки времени, в рамках которых пользователи могут ставить ряд целей или размышлять о достижениях, неудачах и будущих планах.

Идея в том, что при помощи поездок сотрудники могут определять четкое начало и конец дня. Также в этом время сотрудники могут думать не отвлекаясь на рабочие или домашние вопросы. Microsoft Teams рассчитывает, что это поможет сотрудникам избавиться от ощущения, что они постоянно на работе. 

Особенность все еще в разработке и как будет выглядеть, пока четкое не указано. Возможно, сотрудников будут просить составлять список задач на день. А в конце дня они смогут отмечать, что выполнили. Также опция может интересоваться у сотрудников, как они чувствуют себя утром и вечером. Опасность в том, что такая система может создать ощущение дополнительной работы.

Виртуальная езда из дома на работу и обратно звучит не так уж оптимистично или мотивационно, даже если Microsoft утверждает, что заботится о здоровье сотрудников. Возможно, самый простой и лучший вариант для разделения домашнего и рабочего времени — это 20-минутная прогулка под любимую музыку или подкаст перед работой и после.

Фото: Luca Bravo

Больше статей на Shazoo
Тэги: