Судья раскритиковала аргументы и стратегию Epic Games по делу против Apple

В этот понедельник прошло очередное слушание по делу Epic Games и Apple, в рамках которого судья Ивонн Гонзалес Роджерс раскритиковала действия и аргументы разработчика Fortnite.

По словам судьи, Epic Games знала, что обновление мобильной игры для обхода 30% сбора нарушит контракт с Apple. Несмотря на это компания все равно выпустила апдейт. Адвокаты Epic признали факт нарушения, но сделано это было с целью не выполнять антиконкурентный контракт.

По словам Epic, десятки миллионов пользователей iOS пострадали от решения Apple удалить Fortnite из App Store. Это показывает власть компании из Купертино и незаконное поддержание монополии. В качестве примера Epic привела платежную систему Apple.

Такой аргумент судью не убедил. Она не увидела в App Store и платежной системе платформы два разных продукта. Кроме того, Роджерс считает, что Apple никак не навредила распространению Fortnite, так как у игроков на iOS есть другие способы получить доступ к игре.

Также судью удивило то, что Epic Games не возмущена 30-процентным сбором на PlayStation, Xbox и Switch. Компания ответила, что с этим платформами другая ситуация — консоли продаются в убыток.

Итоговое решение по делу будет вынесено не раньше июля 2021 года. Обе компании решили отказаться от суда присяжных. Решение будет выносить Ивонн Гонзалес Роджерс.

Больше статей на Shazoo
Тэги: