Shazoo Gamer Kit

Выбор ноутбука

От начального до топа

Коэн

Лет 13-14 назад я покупал свой первый ноутбук. Это был универсал от ASUS, чтобы работать в графических программах и немного играть. В те времена выбор не представлял большой сложности — о серьезных мобильных видеокартах и процессорах можно было только мечтать. Фактически, все сводилось максимум к 5 моделям, соответствующим тому или иному сегменту.

Сегодня ситуация совершенно изменилась. За последнее десятилетие производители нашли решения, позволяющие упаковать в 13-15 дюймовый ноутбук мощность, незначительно уступающую стационарным PC. Сейчас даже на ультратонких ноутбуках можно без проблем заниматься большинством задач — от трехмерного моделирования и монтажа роликов, до проведения симуляций и зависания в видеоиграх. А спасибо за это надо сказать NVIDIA, мобильная графика которой вышла на беспрецедентный уровень производительности и энергоэффективности.

В 9 случаев из 10, если вам требуется мощная рабочая лошадка, то она будет оснащена GPU этой компании.

Благодаря этому рынок стал насыщен сотнями различных моделей ноутбуков, разделенных по всем возможным категориям. От небольших универсалов с адекватной ценой до массивных геймерских монстров для тех, кто не согласен на компромиссы.

Чтобы разобраться с проблемой выбора игрового ноутбука, мы подготовили серию карточек, которые помогут независимо от уровня технической осведомленности.

Главные факторы

В первую очередь, необходимо разобраться с тем, чего вы хотите от ноутбука и на какой бюджет рассчитываете. Потому что абсолютно все ноутбуки без труда справляются с повседневными задачами, вроде банальных рабочих процессов, серфинга в сети, просмотра сериалов. Однако если есть запрос на специфические цели, то необходимо отталкиваться от конкретных требований.

Если вы занимаетесь 3D или обрабатываете тяжелые файлы, то CPU и внушительный объем оперативной памяти должны быть в верхней части списка приоритетов.

В то же время, сегодня графические процессоры отвечают не только за наши игры, но и берут на себя все больше задач по ускорению рабочих процессов, начиная с рендеринга и до машинного обучения. К примеру, в программах Adobe (и множестве других) присутствует опция ускорение работы при помощи GPU. Это не значит, что процессор и RAM можно задвинуть на дальнюю полку, но по мере развития софта, во время работы с фото/видео/графикой все большая нагрузка ложится в первую очередь на графический чип.

Зачем ноутбуку мощная графика

Игры запускаются на железе разной производительности, однако что гораздо важнее — это не просто открыть игру, а то, с какой частотой кадров и уровнем графики будут работать виртуальные развлечения.

Такие игры, как CS:GO, DOTA 2, Apex Legends, Age of Empires 2 и тому подобное, рассчитаны на максимальный охват конфигураций, поэтому даже бюджетная машина без труда справится с подобными "легкими" тайтлами и выдаст не менее 60 кадров в секунду. Как бы не полыхали споры о различиях в частотах, чем они выше, тем картина приятнее — для увлеченных геймеров это может напрямую транслироваться в позитивные результаты.

С другой стороны, если вы хотите увидеть всю красоту Death Stranding, погрузиться в Metro: Exodus и наслаждаться головокружительной Control, потребуется что-то значительно более производительное. Тем более, если речь идет о 60+ кадрах в секунду.

И если цель в выборе ноутбука для игр, то необходимо рассматривать девайсы, оснащенные современной графикой NVIDIA. При всем уважении к AMD, ни о какой конкуренции в этой области сейчас говорить не приходится.

Почему в игровом ноутбуке должна быть NVIDIA

На сегодня только NVIDIA выпускает самый широкий спектр мобильной графики с самыми передовыми технологиями и возможностями. Это факт. В частности, в отношении нейросетей и трассировки лучей. Открывая любой чарт геймерских ноутбуков, можно не сомневаться, что 99% оснащены графикой "зеленых".

Большинство новых моделей ноутбуков оснащены актуальным поколением графики NVIDIA, основанной на передовой архитектуре Turing — это серии GeForce GTX 16xx и GeForce RTX 20xx.

Отличие этих двух серий в том, что RTX-модели оснащены специальными блоками, предназначенным для ускорения трассировки лучей. Подробнее про трассировку лучей можно почитать в отдельном материале, но если кратко — данная технология позволяет делать графику еще более реалистичной и интерактивной. Кроме того данные чипы содержат блоки, оптимизированные для ускорения работы нейросетей и других алгоритмов искусственного интеллекта. Одно из подобных решений — фирменное сглаживание NVIDIA DLSS, благодаря которому частота кадров увеличивается до двух раз, а также повышается качество картинки

Ниже наглядная демонстрация, насколько мозговыносное качество картинки возможно с трассировкой лучей. Хотите видеть подобное у себя в Minecraft? Это возможно.

Какой графический процессор выбрать

В отличие от стационарных PC, где можно за 10 минут поменять видеокарту, процессор и некоторые другие компоненты, с ноутбуком не получится. Поэтому чем мощнее будет GPU, тем дольше ноутбук сохранит свою актуальность для игр.

Но чтобы составить примерное представление о том, какие GPU обеспечат нужную частоту кадров в разрешении 1080p c двумя типами настроек, можно взглянуть на эту табличку:

Игры/Настройки Высокие Ультра
World of Tanks GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
CS:GO GTX 1650 GTX 1650
DOTA 2 GTX 1650 GTX 1650
Fortnite GTX 1650 GTX 1660 Ti
PUBG GTX 1660 Ti RTX 2070
Apex Legends GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
Mortal Kombat 11 GTX 1650 GTX 1660 Ti
Call of Duty Warzone GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
DOOM Eternal GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
Control GTX 1660 Ti RTX 2080
Call of Duty: Modern Warfare GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
Star Wars Jedi: Fallen Order GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
Red Dead Redemption 2 RTX 2070 Next gen
Rainbow Six Siege GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
The Witcher 3 GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
GTA V GTX 1660 Ti GTX 1660 Ti
Warface GTX 1660 Ti RTX 2070


Как видите, GTX 1660 Ti вытягивает большинство самых главных игр, однако RTX карты дадут запас "прочности" и доступ к лучшему качеству графики. В некоторых случаях необходима ручная настройка качества графики в играх, чтобы максимизировать частоту кадров. Душа лежит на про-геймерский ноутбук с частотой обновления дисплея от 120 Гц до 144 Гц?

Тогда и GPU должен соответствовать — определенно не ниже RTX 2060 и RTX 2070.

Начальный уровень — графика GTX 1650/1650 Ti

Выбор гаджета, который станет товарищем на годы вперед — это персональное дело. Даже финансовые рамки не играют такой большой роли, как визуальные предпочтения, цвет, форма и удобство. Есть как не броские универсалы, так и привлекающие внимание цветами и формой.

Единственное, к чему надо приготовиться заранее — так это странные названия, которые похожи на чит-коды из классических игр. Запомнить сложно, так что сохраняйте в закладках этот текст.

Один из самых доступных на рынке сейчас — это 15-дюймовый ASUS TUF Gaming. Он стоит около 60 тысяч рублей, включает процессор AMD Ryzen 7, 16 ГБ RAM, и два варианта графики — GeForce GTX 1650 или 1650 Ti. При своей стоимости, это один из самых сбалансированных ноутбуков.

Согласно отзывам магазина DNS, у него 4.7 из 5 звезд.

Чуть подороже — примерно за 63 тысячи есть модель ACER Aspire 7. Этот ноутбук отличается более строгим дизайном и подойдет тем, кто ищет девайс по адекватной цене, который не старается показать свои игровые возможности. Он оснащен процессором Intel Core i5 9300H, 8 ГБ RAM и видеокартой GeForce GTX 1650 Ti. Оперативной памяти не так много, но ее можно добавить, зато видеокарта чуть мощнее базовой версии.

Самый игровой с точки зрения дизайна — это модель ACER Nitro 5. С точки зрения характеристик, практически идентичен двум прошлым, но представлен во множестве вариаций с разными ценниками. Версия AN515-54-584Q за 67 тысяч включает Core i5 9300H, 16 ГБ RAM и базовую GeForce 1650.

Средний уровень — графика GTX 1660/RTX 2060

В эту категорию входят модели, с которыми можно добиться лучшей частоты кадров и картинки, при этом не переплачивать слишком много. Сюда входят девайсы, цена которых начинается примерно с 80 тысяч рублей и зависит от комплектации. В данной категории уже гораздо больше ноутбуков, оснащенных дисплеями с частотой 144 Гц, отчего даже простой серфинг по сети выглядит гораздо плавнее.

После таких довольно сложно возвращаться на дисплеи с меньшей частотой.

MSI GF65 Thin — одна из самых универсальных моделей, включающих обширный набор конфигураций, позволяющих собрать как рабочий или учебный, так и игровой девайс. Данная модель оснащена экраном с диагональю 15.6 дюймов, который работает на частоте 144 Гц. Оснащен процессором Intel Core 10-го поколения и включает графику от GTX 1660 до RTX 2070. 

Подходит для сессионных игр, многочасовых погружений в стратегические партии, работе в фоторедакторах или других рабочих программах или для учебы. Многофункциональный ноутбук от MSI за хорошую цену.

Версия MSI GF65 Thin с RTX 2060, SSD на 512 ГБ и 8 ГБ RAM сейчас продается за 89 990 рублей

Среди самых многообразных версий стоит отметить Lenovo Legion Y540. Модель с кодом Y540-15IRH стоит около 88 тысяч, включая GTX 1660 Ti, так что тут уже можно выставлять и высокие настройки. В отношении дизайна, серия Legion в целом одна из лучших — статный девайс, скрывающий пару геймерских тузов в рукаве, вроде RGB-подсветки Corsair iCUE.

Кроме того у данной модели есть версия и с GeForce RTX 2060, цена за которую начинается приблизительно с 93 тысяч рублей, но включает и ряд других преимуществ, таких как SSD на 512 ГБ и 16 ГБ RAM.

За ним следует ASUS TUF Gaming A15 — его вариантов не так много, но FX506IV-HN292 уже оснащена RTX 2060, SSD на 512 ГБ и 16 ГБ RAM. Такой обойдется в 88 тысяч рублей. Отличная машина, включающая незначительные геймерские нотки в своем дизайне. Не такой стиляга, как Legion, но и в глаза почти не бросается.

Самый топ — графика RTX 2070/2070 Super, RTX 2080/2080 Super

Ну и подошли к самой любимой категории — к монстрам производительности, которые способны поставить на колени большинство среднестатистических стационарных PC. Это дорогие, серьезные девайсы, которые будут обеспечивать отличную частоту в играх на годы вперед.

Большинство ноутбуков этой категории не предназначены для обычных людей — только хардкор, только ультимативный гейминг. Ультра-графика и не менее 60 кадров в секунду. Некоторые оснащены дисплеями с частотой обновления до 240 Гц, благодаря чему, можно получить максимум преимуществ в состязательных тайтлах. Для кого-то доля секунды не имеет значения в напряженном матче, но для про-геймеров она может означать разницу между победой и поражением.

Добро пожаловать в премиум.

Из того, что можем порекомендовать лично, начать стоит с Lenovo Legion Y740. В прошлом мы тестировали версию с видеокартой RTX 2070 Max-Q и это был один из лучших ноутбуков, которые когда-либо довелось попробовать. Данная модель при цене в 195 тысяч рублей оснащена RTX 2080 Max-Q, SSD на 1 ТБ и процессором Core i7 9750H.

На таком ноутбуке можно запустить все что угодно. Сегодня нет игр, которые он не смог бы запустить с максимальными настройками.

Еще один наш любимчик — это линейка ноутбуков MSI из серии GE. В частности, его топовая версия GE75 Raider, оснащенная RTX 2080 Max-Q, 32 ГБ RAM, 10-ым поколением Intel Core и 240 Гц 17-дюймовым дисплеем.

У MSI также заслуживает внимание серия GP75 Leopard, оснащенная 10-ым поколением Intel Core и RTX 2070. О нем мы еще расскажем отдельно в будущем обзоре. Шикарная модель в плане производительности и цены, хотя в некоторых магазинах сейчас наблюдается дефицит.

Среди альтернатив можно отметить ASUS ROG Strix G, HP Omen 15 и Acer Predator Helios 300. Вполне конкурентные предложения, но тут внешний вид может повлиять на выбор. Кроме того, не во всех магазинах данные модели в наличие.

Когда размер имеет значение

В заключении стоит отметить еще одну категорию, которая рассчитана на людей изысканных вкусов. На тех, кому важна не только мощность, но и толщина и внешний вид устройства. В данную категорию входит множество различных вариантов дизайна, но все они достаточно строгие, они не пытаются заявить что-то об их владельце, а сосредоточены на обеспечении максимума.

Такие ноутбуки оснащены различными графическими процессорами NVIDIA, как серии GTX, так продвинутой RTX. Есть и модели, где на борту RTX 2080 Super. Нередко такие оснащены чипами в дизайне Max-Q, которые получили дополнительную оптимизацию, чтобы поместить одни из самых мощных GPU в тонкий корпус.

Тут выделить хочется линейку MSI GS66, с ценами от 155 тысяч до 300 тысяч. Младшая оснащена RTX 2060, старшая 2080 Super Max-Q. Остальное железо соответствует.

Гораздо более доступная линейка у ASUS — это ROG Zephyrus G15 с ценой от 90 тысяч до 100 тысяч. Модели оснащены графикой от GeForce GTX 1660 Ti Max-Q, до RTX 2060 Max-Q. 

Финальное слово

Выбор ноутбука — ответственное дело, которое может занять не один день. По возможности, всегда надо идти в магазин и физически рассматривать и трогать девайс. Когда за экраном проводишь около 8 часов в день, комфорт от клавиатуры, качество дисплея, эффективность охлаждения — все имеет значение.

Ну а игры… тут беспокоиться не стоит, графика NVIDIA обо всем позаботится.

Больше статей на Shazoo
Тэги: