Недовольные спекулянтами геймеры делают фейковые ставки на RTX 3080 и выставляют "бумажные" видеокарты

С релизом NVIDIA RTX 3080 спекулянты в очередной раз решили испортить жизнь честным геймерам, скупая видеокарты и выставляя их на eBay по завышенным ценам. Причем даже ценник в $1200 не останавливает желающих приобрести RTX 3080 здесь и сейчас, хотя через пару месяцев цена должна стабилизироваться. И это с учетом того, что доставят видеокарту только в начале октября. 

У самого первого лота на eBay уже более 25 желающих приобрести, несмотря на 140 обзоров с единственной звездочкой. У второго лота ситуация лучше — RTX 3080 продают за $700... но за эту сумму нельзя получить новенькую "видюху". Вместо этого лот гласит "Не Покупайте Это (Читайте описание)".

В описании сказано, что пользователь выставил рендер RTX 3080. То есть не саму видеокарту, а ее изображение. Причина же в том, чтобы привлечь внимание геймеров к проблеме обнаглевших спекулянтов.

Покупая по завышенным ценам вы только мотивируете спекулянтов. Пожалуйста, запаситесь терпением, подождите поставок у авторизованных ритейлеров и помогите сообществу задушить серый рынок.

Сейчас число фейковых лотов небольшое. Среди них есть в том числе туалетная бумага и старые видеокарты. Самое прекрасное, что борцы со спекулянтами поступают разумно — они выставляют самые низкие цены, чтобы желающие закупиться видели в первую очередь фальшивые размещения.

К сожалению, этого недостаточно, чтобы задушить десятки других лотов, продаваемых с огромными наценками. Сейчас на RTX 3080 можно найти ставки доходящие до 80 тысяч долларов — но вряд ли даже арабский принц настолько глуп, чтобы платить более чем 100 раз дороже за видеокарту. 

Один пользователь Reddit утверждал, что написал бота, которые делает абсурдные ставки на аукционы RTX 3080. Сложно сказать, действительно ли это так, но если спекулянты лишаться своих доходов, то больше геймеров смогут взять себе видеокарты по адекватным ценам. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: