Спекулянты предлагают RTX 3080 за 60 тысяч долларов — в США не осталось ни одной видеокарты

То ли разговоры о надвигающемся глобальном кризисе сильно завышены, то ли геймеры спешат закупиться всем необходимым, чтобы переждать следующую "Великую Депрессию". Сегодня стартовали предзаказы PS5 и во многих регионах обе модели консоли уже почти распроданы. Даже в России сейчас могут возникнуть проблемы с поиском места, где примут заказ. Но у PC-геймеров все еще хуже.

Сегодня стартовали продажи RTX 3080. Не прошло и суток, а в США у цифровых ритейлеров уже не осталось видеокарт. Amazon, Newegg, Best Buy и даже официальный сайт NVIDIA либо сообщают, что видеокарты закончились, либо предлагают подписаться на уведомление. 

Более того, даже сайт для проверки наличия NowInStock.net отражает, что у основных продавцов не осталось ни одной RTX 3080. Ситуация с физическими магазинами не лучше. Пользователи рассказывают в твиттере, что достать карту сложно. Еще до начала продаж за RTX 3080 выстроились очереди, словно это новенький iPhone. Может быть, как раз вместо него и покупают? К сожалению, даже в таких случаях нет гарантии получения видеокарты — у некоторых ритейлеров всего по 10 коробок видеокарт. 

Естественно, что спекулянты активно пользуются случаем. На Ebay уже можно найти цены до 10 тысяч долларов. А один "герой" предлагает купить RTX 3080 за 60 тысяч долларов. 

Nvidia сама уже сообщила о беспрецедентном спросе на видеокарты — их разбирают буквально в первые секунды начала продаж. Однако есть подозрения, что все это часть плана спекулянтов. Есть сообщения, что некоторые группы реселлеров специально подготовились, однако подтверждений этой информации нет.

На следующей неделе, 24 сентября, стартуют продажи RTX 3090, однако даже с запуском этого монстра, ситуация с поставками может быть тяжелой в течение недель или даже месяцев. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: