Активисты в Гонконге призывают к бойкоту "Мулан"

Похоже, часть азиатских стран, которые являются ключевым рынком для "Мулан", призывают к бойкоту картины. Активисты в Гонконге вновь высказывают об игнорировании фильма в прокате из-за политики Disney и слов актрисы Лю Ифей.

Связано это с тем, что Disney потакает интересам Пекина, а Лю Ифей одобряла жестокость полиции в Гонконге.

В прошлом году Ифэй, гражданин США китайского происхождения, написала слова в поддержку полиции Гонконга. Это привело к масштабному возмущению местных жителей с призывами бойкота картины.

Новые призывы бойкотировать "Мулан" распространились среди активистов в Таиланде и Тайване. Они объединены движением #MilkTeaAlliance, объединяющим протестующих за демократию в Гонконге, Таиланде и Тайване с опасениями по поводу влияния Китая в регионе.

В последние недели в Таиланде проходят многотысячные демонстрации с призывами к реформированию монархии страны. Многие протестующие в Гонконге выразили поддержку движению, в то время как протестующие в Таиланде и Тайване поддерживают тех, кто призывает бойкотировать "Мулан".

Я приглашаю всех бойкотировать "Мулан", чтобы Дисней и китайское правительство знали, что государственное насилие против народа неприемлемо

Тайский студенческий активист Нетивит Чотифатфайсал

Но в Китае, фильм, как ожидается, станет хитом среди зрителей. Там он выйдет в прокат 11 сентября.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: