Подросток из США написал 27 тысяч статей для шотландской "Википедии" без знания языка

Американский подросток из Северной Королины решил помочь в написании шотландской версии "Википедии". К 2018 году он напечатал 27 тысяч статей и внес правки в еще 200 тысяч страниц энциклопедии.

Это можно было бы назвать неоцененным вкладом, если бы не множество ошибок из-за незнания языка. Некоторые слова подросток под ником AmaryllisGardner переводил с помощью онлайн-переводчика, а часть текста вовсе была придумана.

Результаты деятельности юноши заметили лишь спустя два года. Администрация сайта хотела удалить все статьи с ошибками, но директор шотландского языкового центра Майкл Демпстер поддержал подростка.

Мы знаем, что он проделал невероятную работу и создал редактируемую инфраструктуру. Это великолепный источник информации, однако необходимы люди, которые могут его откорректировать на шотландский. Это дает предпосылки для онлайн-развития языка в будущем.

Теперь за редактирование статей возьмутся другие люди. Труд AmaryllisGardner составляет около половины всей шотландской "Википедии", поэтому работа предстоит большая.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: