Пользователи Windows 10 больше не смогут отключить Защитник

Недавнее обновление Windows 10 лишило пользователей возможности перманентно отключать Защитник — встроенный в систему антивирус. Единственное исключение, если пользователь устанавливает сторонний антивирус. Что, в общем-то, даже рекомендуется.

До обновления системы перманентное отключение Защитника было возможно через реестр, но теперь и данный функционал заблокирован. Согласно официальном документу возможность отключения защиты была рассчитана на компании и профессионалов, чтобы облегчить установку антивируса во время деплоймента. Так как настройка не была рассчитана на потребителей, то Microsoft вовсе решила ее исключить. 

С одной стороны, это имеет смысл. Интернет — это опасное место, чтобы оставлять Windows 10 совсем без защиты. Особенно с учетом популярности фишинга и вирусов-вымогателей. С другой, только профессионалы лезли в реестр для отключения Защитника. А если учесть, что антивирус Microsoft регулярно расценивает другие антивирусы, как опасные приложения, можно только надеяться, что апдейт не приведет к негативным последствиям. 

Иллюстрация: Jama Jurabaev

Больше статей на Shazoo
Тэги: