На Марсе в очередной раз появилось огромное ледяное облако

Длинное, продолговатое облако было замечено на Марсе 17 и 19 июля благодаря камерам, размещенным на аппарате Mars Express, который находится на орбите планеты с 2004 года. Однако появление облака не стало неожиданностью. Оно ежегодно возникает над 20-километровым вулканом у экватора. 

Хотя визуально облако похоже на вулканический выброс, оно не имеет ничего общего с геологической активностью. Облако состоит из водяного льда, поднимаясь с подветренной стороны.

Длина облака составляет почти 2000 километров — иногда оно оказывается настолько большим, что его можно разглядеть даже с Земли. Обычно облако формируется во время марсианского эквивалента земного зимнего солнцестояния. Это происходит рано утром — в течение нескольких часов оно набирает размер, после чего быстро распространяется. Этот метеорологический цикл рождения и смерти обычно продолжается около 80 дней.

Ученые до сих пор не могут дать четкий ответ, почему облако появляется на Марсе, когда явление впервые произошло и почему оно формируется ранним утром.

Больше статей на Shazoo
Тэги: