Новое исследование доказывает отсутствие связи между видеоиграми и агрессией

Одним из самых неискоренимых заблуждений, связанных с видеоиграми, — они склоняют игроков к реальному насилию. Множество исследований по всему миру изучили этот вопрос и пришли к мнению, что корреляции между насилием в реальной жизни и увлечением видеоиграми не существует.

Это подтвердили исследователи, возглавляемые Аароном Драммондом из новозеландского Университета Мэсси.

С помощью метаанализа они подтвердили выводы своих коллег. Для этого они использовали 28 исследований предыдущих лет, в которых приняли участие 21 тысяча молодых людей.

В совокупности исследования показали статистически значимую, но незначительную положительную корреляцию между игрой и агрессией. Она ниже порога, необходимого для того, чтобы считать ее даже небольшим эффектом.

Таким образом, текущие исследования не могут подтвердить гипотезу о том, что жестокие видеоигры оказывают значимое долгосрочное прогностическое влияние на молодежную агрессию.

Долгосрочные последствия жестоких игр для молодежной агрессии близки к нулю.

Группа Аарона Драммонда призывала коллег из других университетов к огласке данной информации, чтобы в сети возникало меньше заблуждений, связанных с видеоиграми. Впрочем, политики все равно будут использовать эту тему в своих целях.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: