Почему иногда совсем не хочется запускать игры — словно это не развлечение, а работа

У вас бывает такое чувство, когда совсем не хочется играть в игры? Не просто период в жизни, в котором игры не могут заполнить нужду, а ощущение, будто очередной вечер в World of Warcraft, матч в Civilization или еще одно прохождение DOOM напоминает… работу. Ты только закончил будний день, разобрался с делами и у тебя есть пара часов на себя, но ты даже не хочешь открывать Steam. Будто запуск игры — это еще одна смена, на которую совершенно нет никаких сил.

Во время недавнего общения со знакомым, всплыл вопрос, почему он практически перестал играть. Он не знал причины, хотя провел время изучая вопрос. По его словам, у него нет неприязни к играм, он до сих пор интересуется новостями, смотрит трейлеры, но на спине повис энергетический вампир, обхвативший конечностями торс, от чего даже мысли о проведении времени в играх вгоняют в тоску.

Я решил изучить этот вопрос, чтобы попытаться выяснить причину и дать совет, как товарищу, так и всем, кто проходит через подобное.

В данном вопросе важно понимать, что каждый человек уникален и не существует универсального решения. Но ассоциирование видеоигр с работой обычно имеет общий источник.

Дело в том, что видеоигры — это не книги или фильмы с сериалами. Игры представляют собой активную форму развлечения. Подобно большинству активных занятий, проведение времени за игрой потребляет мыслительную энергию. Даже во время матча в Call of Duty мы снова и снова принимаем различные решения, выбираем, что делать, куда идти, какую способность использовать. Пусть этот процесс и кажется доведенным до рефлекса, в действительности он заставляет мозг работать и использует силы.

А ведь CoD вовсе не такая сложная игра по сравнению со стратегиями или сюжетными адвенчурами, где также присутствует элемент эмоциональной нагрузки.

Когда у человека к вечеру энергии хватает только, чтобы завалиться на диван и включить телевизор, то о каких играх может идти речь. Он уже выжат, словно лимон — не обязательно физически, а в первую очередь ментально.

От чего возникает эта всепоглощающая утомленность?

Возможно, причина в нарушении гормонального баланса. Может быть, не хватает каких-нибудь витаминов. Причину можно искать в слишком высокой ответственности на работе или отсутствие перерывов на отдых.

Чтобы разобрать, почему конкретно у того или иного человека возникает утомленность, необходимо прислушаться к себе. Зачастую, это может быть банальная форма легкой депрессии.

Сталкивались со случаями, когда вроде ничего сложного на компьютере не делаете, но он начинает шуметь, будто просчитывает траекторию полета ракеты в Солнечной системе или ищет лекарство от диабета. Открываешь диспетчер задач, а там какая-нибудь закладка в Chrome или фоновая программа жрет ресурсы, словно не в себе.

Депрессия работает похожим образом — это может быть глубоко закопанный мелкий процесс. Ты его и не запускал, или просто забыл, но он работает себе по-тихому и использует энергию, которую можно было потратить на любимое хобби, разговор с друзьями или катку в королевской битве.

Для этого и существуют профессиональные психологи. Не зеленые девочки и мальчики, заканчивающие психфак и дающие дистанционные сеансы после рекламы в инстаграме, а опытные аналитики человеческого сознания, которые через разговор открывают образный диспетчер и стараются найти ту программу, что зависла там и создает бесконечные проблемы. Нельзя просто перезапустить систему, потому что она возвращается. А медикаменты оказываются лишь временной деактивацией процесса.

Первый шаг в избавлении от образного груза — это осознание того, что внутри что-то работает не так как положено. Далее следует череда полевых испытаний. Можно попытаться изменить диету и посмотреть на результат. Возможно, не хватает физической активности. Если же с учебой, работой и семьей все в порядке, то нужно сдать анализы и проверить, все ли в порядке с организмом, потому что потеря энергии нередко связана с расстройством щитовидной железы или другими физическими проблемами.

В случае депрессии, если поход к психотерапевту исключен по тем или иным причинам, начать можно с банального самоанализа, с того, что не требует степени или опыта, но может стать первым шагом. Для этого необходимо выкроить пару дней, исключить абсолютно всю работу, отключить интернет и оставить связь только для экстренных случаев.

Нужно позволить мыслям двигаться свободно — принимать даже самые негативные и пугающие. Представить себя камнем у подножья водопада, чтобы поток гремел, но не нарушал спокойствие.

Под конец второго дня надо достать ручку и бумагу. Нарисовать большой круг. За его пределами описать все внешние факторы, которые проносились мимо вашего образного булыжника. Внутри записать все внутренние беспокойства, тревоги и страхи. А после начать впускать по каждому пункту внутрь. Представьте, что вы биолог и смотрите в чашку Петри через микроскоп. Аккуратно запускайте в нее все записанное, одно за другим, обращая внимание на возникающие чувства. Что принимается, как должное, а что пробуждает тяжесть и отток сил.

Это не универсальное решение, лишь простой эксперимент, позволяющий немного понять себя. Он не работает со всеми и не избавляет от источника, но это неплохое начало. Остается найти способ, как изолировать себя на пару дней от большей части внешних раздражителей.

Решить проблему восприятия игр в качестве работы нельзя путем смены жанра или изменения уровня сложности. Потому что дело не в играх, а в том, на что уходит энергия, которой раньше хватало на активное развлечение. Порой даже осознание, что конкретно вызывает тяготу и апатию, способно привести к позитивным эффектам.

Ну а если вы просто устали от игр и ничто в библиотеке не вызывает желания запустить на час-другой, то это не повод приступать к самоанализу. Возможно, какая-то игра очень сильно впечатлила вас и не отпускает. Возможно, вы просто перенасытились и вам нужен просто перерыв. Может быть неделю или месяц, иногда даже несколько лет. Интересы и увлечения со временем меняются. То что пять лет назад заставляло бурлить кровь или увлекало ночи на пролет, сегодня может казаться банальным гриндом или бессмысленной тратой времени. Это совершенно нормально, через такой процесс проходит множество геймеров и бороться с ним вовсе не надо.

Если вы переживаете тяжелое время, у вас опускаются руки или вы не видите на горизонте светлой полосы, не ждите, что все пройдет само собой. Обратитесь к специалистам, особенно, в случае депрессии, толкающей на опасные мысли.

Иллюстрации: MEPOPADominik MayerAndrew Lozano
Арт в шапке: Piotr Jabłoński

Больше статей на Shazoo
Тэги: