Автор Dustborn и Dreamfall хочет, чтобы его игры положительно влияли на общество

Рагнар Тёрквист поговорил с VG247 о своей недавно анонсированной игре Dustborn. Выяснилось, что теперь он стремится делать игры, которые будут иметь положительное социальное влияние.

Быть в наше время разработчиком означает задавать себе вопрос: "Какого чёрта мы делаем?". Мы пишем и говорим о создании игр, но чувствуем себя беспомощными, незначительными и бессмысленными. Я всегда хотел делать игры, но сейчас хочу, чтобы они что-то значили, чтобы они имели настолько сильное положительное влияние на общество, насколько это возможно, но без нравоучений.

Одна из особенностей Dustborn — система Wordcraft, при помощи которой можно совершенствовать набор важных слов и фраз главной героини Пакс. Их можно использовать не только в диалогах, но и в бою, так как Пакс может использовать силу слов словно мутант из "Людей Икс".

По слова Тёрквиста, Dustborn в разработке три года, но анонс отложили, чтобы разработчиков не обвинили в эксплуатации сложной ситуации в обществе. Рагнар назвал коронавирус и движение BLM, но ни то, ни другое ещё не утихло.

Рагнар также заявил, что привлечёт к написанию сценария и персонажей представителей меньшинств — чёрнокожих и женщин. Он считает, что их жизненный опыт необходим, когда в команде героев игры самые разные представители LGBTQ+. Например, у Пакс две мамы.

В Dustborn Америку разрывает противоборство двух враждующих группировок — "Правосудие" (Justice) и "Пуритане" The Puritans. Первая символизирует опасность полиции, вторая — фанатов технологий.

С "Правосудием" мы углубляемся в нашу идею о полицейской деятельности и неизбежной опасности от людей с этой властью, но наделяем её иным обличием. Легче говорить об этом на примере вымышленной силой, которая отражает реальность.

"Пуритане" — это то, что случилось бы с Google, Apple, Tesla и Facebook, если бы произошёл апокалипсис. Всё связано с идеей пропаганды, слов, дезинформации и тому подобного. В этой теме я лично заинтересован. Я хочу поговорить о пуританских технократах, верящих, что технология и информация — это решение для всего. Эти идеалистические [взгляды] оказались невероятно опасными и разъедающими общество, и мы отразим это в игре.

В игре не будет какой-то серой морали, игрокам не придётся интерпретировать происходящее.

Эта игра — наша точка зрения. Мы не отступаем и не говорим: "Вы поймете сами". На самом деле мы говорим: "Нет, фашизм — это плохо", но мы также позволим нашим персонажам обсудить этот вопрос.

Dustborn выйдет в 2021 году на PC, PS5 и Xbox Series X.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: